Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Как в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» представлен романтический конфликт мечты и действительности? (ЕГЭ по литературе)

Лирическая поэма М. Ю. Лермонтова написана в рамках такого направления, как романтизм. Одним из основных конфликтов произведения возведён к противостоянию мечты и действительности. В завязке он полон сил для того, чтобы сбежать от гнетущей его реальности.

Основной идеей «Мцыри» является антитеза свободы и плена. В поэме М. Ю. Лермонтова романтический конфликт мечты и действительности представлен стремлением героя сбежать из монастыря: «Я мало жил, и жил в плену.

// Таких две жизни за одну, // Но только полную тревог, // Я променял бы, если б мог. »

Природа Кавказа является для него символом свободы, недостижимой мечтой.

Мцыри - храбрая, сильная духом, целеустремлённая личность: «Что быть бы мог в краю отцов // Не из последних удальцов». Всё внимание автора сосредоточено на внутреннем мире главного героя, на его чувствах и переживаниях, что прослеживается в многочисленных психологизмах («Я эту страсть во тьме ночной // Вскормил слезами и тоской», «Изгрызла душу и сожгла»). Мцыри свойственен максимализм, который выражается в сильном желании очутиться на свободе, сбежать из действительности: «От келий душных и молитв // В тот чудный мир тревог и битв». Автор подчёркивает сильное стремление героя к свободе, отводя на описание событий трёх вольных дней основную часть поэмы.

В развязке произведения Мцыри умирает в монастыре, после того, как открыл душу монаху, призревшего его: « Прощай, отец. . . дай руку мне».

Причиной смерти главного героя стали не рваные раны, нанесённые диким барсом, а невозможность осуществить мечту: послушник не смог остаться на свободе, которая всю жизнь была для него «лучом-путеводителем». В последней просьбе Мцыри к монаху переданы грусть и горечь — всё, что осталось у послушника от мечты: «Когда я стану умирать. . . //Ты перенесть меня вели//В наш сад. . . //Оттуда виден и Кавказ!».

Таким образом, «Мцыри» - поэма, в основе которой лежит конфликт мечты и действительности. Он представлен попытками героя сбежать из монастыря и его отношениями с природой, мыслями и чувствами. Стоит отметить, что конфликт неразрешим, так как Мцыри погибает в развязке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.