Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме представлен романтический конфликт мечты и действительности? По поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» (ЕГЭ по литературе)

«Мцыри» — поэма М. Ю. Лермонтова, написанная в литературном направлении романтизм. Данное направление характеризуется тем, что всё возвышенное, идеальное преобладает над реальным, земным. Как правило, герои романтизма — сильные личности с добрыми намерениями, имеют сильную волю.

Главный герой поэмы — Мцыри — молодой человек, который мечтает обрести свободу и сбегает с монастыря, где его выкормили и поставили на ноги. По своей натуре он романтический человек. Конфликтом произведение становится столкновение мечты героя и действительности, в которой он живёт.

Мцыри был обречён жить с чужими людьми, он смог принять их веру, язык, но постоянно думало родине, ему хотелось попасть в свои края.

Герой жил только мечтами о свободе и встрече с человеком своей крови. Молодой человек мечтает о родине, а монастырь, в котором живёт воспринимает как тюрьму. Из-за его желания сбежать и появляется основной конфликт мечты и реальности сурового мира.

Такое столкновение взглядов отражено в композиции произведения. Три дня полной свободы занимают почти весь объём сюжета поэмы. Дни счастья и умиротворения воспринимаются Мцыри как блаженные дни. В это короткое время герой сталкивается с разными ситуациями, которые по-настоящему раскрывают ему понятие прекрасной жизни вне стен монастыря. Герой сталкивается и со снежным барсом, и с прекрасной девушкой-грузинкой, и даже возвращение домой, в монастырь. Все эти события воодушевляют молодую душу Мцыри. Но, к сожалению, мечты редко могут ужиться с реальность сурового мира. Именно у стен «дома» пока юноша умирает, он всё ещё думает о свободе, тоскует по родине.

Природа во всей поэме тоже имеет свою роль. Она выступает и помощницей, и заклятым врагом. Сначала природа в виде стихийной грозы помогает Мцыри выскочить на волю, а уже позже природа подготавливает юноше испытание в виде барса, из-за которого герою и приходится вернуться к стенам монастыря.

Таким образом, М. Ю. Лермонтов смог отобразить конфликт мечты и действительности мира, где существовал Мцыри. Читатель может видеть крушение мечты главного героя после подвига юноши, из-за которого Мцыри был обречён на смерть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.