Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме «Мцыри» представлен романтический конфликт мечты и действительности? (ЕГЭ по литературе)

«Мцыри» — поэма, написанная М. Ю. Лермонтовым в первой половине девятнадцатого века. Лироэпическое творение автора относят к романтизму, оттого конфликт произведения построен на антитезе, заключающейся в противопоставлении мечты и действительности. Как столкновение этих двух абстрактных понятий представлено в поэме Лермонтова?

Во-первых, это сделано с помощью образа Мцыри, главного персонажа произведения. Он провел в «сумрачных стенах» почти всю свою жизнь, его идеалы отличались от таковых остальных обитателей монастыря. Мцыри не устраивало то, куда занесла его судьба, поэтому он решился во время грозы, с которой, по его словам, завел «дружбу краткую» сбежать из «тюрьмы». Так, конфликт мечты и реальности, как уже было сказано, раскрывается благодаря образу Мцыри, бунтующего против фатума.

В «божьем саду» персонаж чувствовал себя, как дома. По его словам, он настолько слился с окружающим пейзажем и обитателями того места, что он «и полз и прятался, как змей». Единение героя с природой выражается и в том, что ему «внятен был» разговор шумного водного потока, а неизвестный голос нашептал ему о его родине, «незыблемом Кавказе». Также Мцыри испытывается «смертельным боем» с «могучим барсом», в котором одерживает победу. Однако мечта персонажа осуществляется всего на «три блаженных дня», далее следует суровая реальность.

Так, «божий сад» выводит его к «тюрьме», от которой он убежал. «Рыбка золотая» призывает героя утопиться в пруду, где есть «и холод и покой». Мцыри не соглашается с судьбой, не желает провести остаток жизни там, где он вял, подобно цветку. Романтизм конфликта проявляется в том, как он разрешается, а именно смертью героя, потерпевшего поражение в схватке с роком. Мцыри «могила не страшит», он отчаян и одновременно смел, поэтому погибает от неволи. Смерть героя — это бунт, своеобразное обретение свободы, к которой стремятся многие герои направления, нашедшего свое отражение в произведении Лермонтова.

Таким образом, в поэме автора романтический конфликт мечты и действительности представлен судьбой главного героя, обретшего обетованную волю, но вновь ее потерявшего. Образ Мцыри, бунтующего и отчаянного, помогает в раскрытии сущности столкновения двух абстрактных понятий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.