Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.1 В каких произведениях отображены картины русской природы? Что сближает эти произведения с соответствующими страницами «Евгения Онегина»? 9.2 В каких произведениях показаны быт и нравы дворянства? (ЕГЭ по литературе)

9.1.

Во многих произведениях русских писателей отображены картины русской природы.

Так, тема русской природы затрагивается в произведении "Отцы и дети" А. С. Пушкина. Герой романа, Евгений Базаров, по пути в именье Николая Кирсанова, Марьино, замечает скучность и однообразие окружающей природы. В ней нет той динамики, которая описанна в "Евгение Онегине". И мужики живущие в этой местности соответствуют ей: "все обтерханные, как нищие в лохмотьях". Тоже самое можно заметить и в романе И. С. Тургенева, где люди подобны природе и также активны:

Зима!...Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь;

Именно сходство мужду человеком и окружающей его природой сближает эти произведения.

Таким образом, в этих двух произведениях писатели изобразили русскую природу, но при этом каждый сделал это по-своему.

И какие ещё произведения можно было упомянуть.

9.2.

Во многих произведениях русской литературы показаны быт и нравы дворянской семьи.

Так в произведении "Недоросль" Д.

И. Фонвизина быт и нравы дворян показаны на семействе Простаковых. Они жестоко обращаются со своими слугами и в грош их не ставят. Их интересы основаны на материальной выгоде и знатности среди дворян. также они не отличаются своей образованностью. Хоть у Митрофанушки и есть учителя, но он не узнаю ничего нового на уроках да и учителя эти только для вида. Это и отличает "Войну и мир" от "Недоросля", ведь для семьи Болконских всегда в пердпочтении образование. Они стремятся к развитию как умственному, так и духовному, об этом свидетельствует генеалогическое дерево Княза Болконских, как память о его роде.

Также тема быта и нравов дворянской семьи зучит и в пьесе А. С. Грибоедова "Горе от ума". Здесь автор изображает Семью Фамусовых и всё "фамусовское общество", для которого важным в службе является достижение высокого чина через лесть и прислуживание. Для них нет таких понятий как честь, достоинство, служение Родине. Что конечно нельзя сказать о Князе Болконском, который отдаётся службе и отличается своей строгостью и трудолюбием.

Таким образом, во всех трёх произведениях авторы изобразили быт и нравы дворянских семей. Но каждый из них сделал это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском