Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние музыки на человека по тексту Ч. Айтматова «Певцов было...» (ЕГЭ по русскому)

Насколько важна музыка в жизни человека и всего человечества? Какое влияние она оказывает? Именно эта проблема находится в центре внимания выдающегося советского писателя Чингиза Айтматова.

Размышляя над этим вопросом, автор говорит читателю, что "от ощущения трагичности своего пребывания в круговороте жизни, <...> человек надеется таким способом выразить, обозначить, увековечить себя". Увековечить себя при помощи музыки.

Каждый человек, осознавая скоротечность своей жизни,

пытается оставить после себя что-либо. Построить, сочинить, придумать или совершить пусть не великое, но нечто значительное. Для того, чтобы даже после смерти о нем помнили.

И этим значительным может стать музыка.

"Ибо все преходящее, а музыка вечна", — говорил главный герой известного советского фильма о войне.

И когда человечество исчезнет, все то, что было создано и пережито, останется в музыке. Ведь музыка - это величайший в жизни человека инструмент, который может передать все чувства, мысли, переживания, боль, мечты, горе и радость, может передать и то, что невозможно выразить ни словами, ни красками, ни танцем.

Также Чингиз Айтматов обращает внимание читателя на свободу, "за которую боролись на протяжении всей истории, <...> но достичь которой нам удалось лишь в ней".

Все свои мечты, желания и идеи человеку редко удается воплотить в реальную жизнь, а некоторым из них никогда не суждено осуществиться. И только музыка может принять любую форму и любой вид. Музыка не имеет границ — ни политических, ни языковых. Все, чего нам не хватает в реальном мире, может обрести жизнь в музыке.

Таким образом, оба эти примера, дополняющие друг друга, помогают читателю понять, какое предназначение имеет музыка в человеческой жизни.

Рассуждая над проблемой влияния музыки на человека, Чингиз Айтматов приходит к выводу о том, что музыка незаменима в жизни человека.

Только музыка помогает людям оставить после себя нечто великое и прекрасное, обрести полную свободу, ощутить весь объем и всю мощь человеческих мыслей и чувств.

Я согласна с таким взглядом писателя на музыку. Не может быть никаких сомнений в том, что только музыка дает человеку то, чего порой невозможно достичь в жизни.

Для обоснования своей позиции приведу пример из читательского опыта. Не так давно я прочитала рассказ А. П. Чехова "Скрипка Ротшильда". Главный герой рассказа жестокий, угрюмый и алчный гробовщик Яков сам страдал от собственного тяжелого характера, но ничего не мог с собой поделать, и он находил успокоение только в музыке. Играя на скрипке, он чувствовал себя лучше.

После смерти жены он впал в тяжелейшую депрессию, и только музыка придавала ему силы. Всю свою боль, все переживания он вкладывал в игру на скрипке. И эта игра была невероятной. Музыка помогала ему передать все те чувства, которые он не мог проявить сам из-за тяжести своего характера.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сказать, что музыка играет очень важную роль в нашей жизни. Она может поднять настроение, поддержать человека в трудной жизненной ситуации, дать надежду на лучшее, выразить то, что не получается сказать словами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.