Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема искусства по тексту Ч. Айтматова Проблема искусства по тексту Ч. Айтматова - Певцов было десять человек, только десять. Все в одинаковых чёрных концертных костюмах (ЕГЭ по русскому)

Какую роль искусство играет в жизни человека? Над этим глубоким и важным философским вопросам, которым, наверное, хотя бы раз в жизни задавался каждый, размышляет известный писатель Ч. Айтматов в приведённом для анализа тексте.

Автор рассказывает проблему на примере воспоминаний о том, как он слушал концерт капеллы. С одной стороны, писатель восхищается пением хора и от восторга переносится в "желанный мир", в котором он благодаря музыке освобождается от накопившихся тревог и болей.

Тем самым автор показывает, что искусство способно исцелять и очищать от невзгод душу человека. С другой стороны, Айтматов анализирует свои ощущения и постигает "изначальную сущность музыки". Этим автор направляет нас на путь размышлений о том, что музыка помогает человеку увековечить себя и свои чувства, передать их слушателю.

На мой взгляд, авторская позиция такова: искусство играет огромную роль в жизни людей, а именно помогает человеку разобраться в себе и познать просветление души.

Я согласен с точкой зрения Айтматова. Мне кажется, что искусство способно не только пленить человека, но и помочь ему избавиться от многих негативных душевных ощущений и наполниться новыми, светлыми и ясными.

Подтвердить истинность моего мнения мне помогает цитата русского писателя, поэта и драматурга Льва Николаевича Толстого — "искусство — средство заражать людей добрыми чувствами".

Хочется верить, что в будущем больше людей смогут ощутить катарсис, эстетическое воздействие искусства на человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.