Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково значение музыки в жизни человека? по тексту Ч. Айтматова «Певцов было десять человек, только десять…» (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Каково значение музыки в жизни человека? Именно об этом размышляет Ч. Айтматов в предложенном для анализа тексте.

Комментируя эту проблему, стоит обратить внимание на то, как автор описывает слушателей, завороженных голосами певцов: «Зал был покорен, зачарован, повергнут в раздумье…» — отмечает Ч. Айтматов, показывая, что песня приковывает к себе внимание каждого и словно проникает в разум человека.

Читатель понимает, что мелодии позволяют нам попасть в далёкий мир фантазий и воспоминаний.

Далее хотелось бы отметить на размышления Ч. Айтматова о том, почему музыка так необходима для людей. Он высказывает следующее предположение: человек осознает, что ничто в нашем мире не вечно, рано или поздно всё существующее вокруг нас померкнет, исчезнет. Оставить после себя наследие, увековечить себя в истории, «жить после жизни» — именно такую возможность дает создание музыкальных произведений. Таким образом, мы осознаём: музыка — это один из способов не только выразить себя, но и сохранить память о прошлом.

Примеры, дополняя друг друга, дают ясно понять: музыкальные произведения увлекают слушателей в мир грёз, а авторам музыки помогают оставить свой след в истории.

Позиция автора очевидна. Айтматов считает, что в музыке сказано всё: жизнь, смерть, любовь, сострадание. Музыка помогает нам выразить свои чувства и эмоции.

Невозможно не согласиться с писателем. Действительно, что, как не музыкальное искусство, содержит в себе всю глубину переживаний и способно затронуть самые потаённые струны человеческой души? Обратимся к произведению К. Паустовского «Старый повар», в котором талантливый музыкант играет пронзительную мелодию для умирающего повара, позволяя ему в последний раз ощутить невероятное счастье от красоты звучания клавесина. Слушая музыканта, старый повар вспоминал о своей жене и о дне первой встречи с ней, и это действительно восхитило его и подарило герою радостные эмоции.

Подводя итог, хочется подчеркнуть: жизнь без музыки невозможна. В ней заключена невероятная сила, собирающая рассеянные мысли и дающая покой встревоженной душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема поставлена верно:

«Каково значение музыки в жизни человека?»

К2. –5 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Первый пример передает талант исполнителей. Этому помогает цитата. И вывод у вас о том, что музыка уводит в мир грез и фантазий. Но первый пример должен еще показать, что музыка помогает выразить все человеческие чувства от волнения и радости до боли и страданий. Ведь позиция автора вытекает из этого примера. Второй пример правильно отражает мысль автора. Смысловая связь правильная.

К3. – 1(из 1). Позиция автора. Позиция отражена верно и красиво. Но нужно было добавить, что именно поэтому музыка живет вечно (ваш второй пример- иллюстрация об этом).

К4. – 1 (из 1). Аргументация собственного мнения построена на интересном литературном примере, оформлена верно..

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 1 (из 2). Соблюдение грамматических норм

1. нарушение норм управления: «хотелось бы отметить на размышления Ч. Айтматова …». Правильно: «хотелось бы отметить (что?) размышления»

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

повтор: «музыка, музыкальный, музыкант» в пяти предложениях подряд.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение хорошее. Советую для большего успеха добавить авторские эпитеты, передающие его эмоции: «до боли желанная», «через тоску и страх» и другие. Сочинение будет звучать ярче. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.