Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Евгения в поэме «Медный всадник» А. С. Пушкина (ЕГЭ по литературе)

Евгений является главным героем поэмы А. С. Пушкина «Медный всадник». Несмотря на это, его фамилия и возраст остаются неизвестными. Также не называется его место работы, но по некоторым деталям можно догадаться, что он достаточно беден, хоть и имеет, по упоминаню автора, аристократическое происхождение. Евгений живет в Коломне, часто посещает берег Невы и мечтает о простом человеческом счастье — жениться на любимой девушке Параше и зажить тихой семейной жизнью, воспитывая детей.

Поскольку Петербург был построен на болотистой местности, в этом городе не редки наводнения и одно из них уносит жизнь Параши и её матери.

Случившаяся трагедия лишила Евгения не только возлюбленной и светлых надежд на будущее, но и смысла жизни и рассудка. Герой сходит с ума, скитается по городу, спит на улице и питается подаяниями, часто терпя побои от незнакомцев, на которые он даже не обращает внимания, потому что его душа всё ещё предается мукам о случившемся. Находясь в таком достаточно жалком положении и, как обычно, скитаясь по городу, Евгений останавливается у памятника Петру l. Евгений — "маленький человек", чье счастье было несправедливо разрушено.Он обвиняет в случившейся трагедии правителя, "Медного всадника", стоящего на площади. Вскоре герою кажется, что статуя оживает и гневно смотрит на него. Человек в ужасе убегает, слыша за своей спиной стук медных копыт, который преследует его все последующее время.

Свою жизнь главный герой заканчивает в безумстве, а его тело случайно находят рыбаки.К берегу острова на взморье прибивает ветхий домишко с бедным мертвецом, которого тут же "похоронили ради Бога".

Таким образом, Евгений в поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» является маленьким человеком, история жизни которого отображает конфликт между государством и отдельной личностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.