Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 В чём смысл противопоставления Петра I и Евгения в поэме А.С. Пушкина «Медный всадник»? (ЕГЭ по литературе)

«Медный всадник» — поэма А. С. Пушкина, повествующая о потопе в Петербурге, который произошёл в девятнадцатом веке. На фоне этого события ярко выражается противопоставление Евгения и Петра Первого.

В экспозиции произведения описывается создание Петербурга. Пётр Первый стоит на берегу моря и думает о процветании города и господстве на морской территории: «Здесь будет город заложен / На зло надменному соседу». Мысли героя сосредоточены только на благе государства. Он совсем не думает о народе и его удобстве, счастье.

Далее автор описывает Евгения — «маленького» человека, которого интересуют характерные для представителя этой типизации вещи: жизнь не в бедности и семейное счастье.

Он беспокоится, что «река / Всё прибывала» и что на несколько дней ему придётся быть в разлуке с Парашей. Этот персонаж действительно является обычным гражданином Петербурга, который не ставит великих целей на жизнь.

Кульминацией лироэпического произведения становится встреча Евгения с памятником Петра Первого. Она олицетворяет своеобразный конфликт героев. Он заключается в том, что Евгений, лицо с простыми человеческими потребностями, обвиняет в произошедшем потопе Петра Первого — императора, который построил город на этом месте, не думая о благополучии простых людей. Столкновение персонажей показывает, кто сильней и у кого больше влияния. Автор отмечает, что простой человек оказывается бессилен перед власть имущим, потому что процветание государства всегда будет интересовать его больше, чем благополучие народа.

Таким образом, противопоставление Евгения и Петра Первого ярко выражено в поэме «Медный всадник». Оно заключается в том, что простой человек оказывается бессилен перед государством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.