Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Образ Евгения и его роль в раскрытии основной идеи произведения по поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» (ЕГЭ по литературе)

Образ Евгения играет важную роль в раскрытии основной идеи поэмы А. С. Пушкина «Медный всадник». Евгений один из первых персонажей в галерее «маленьких» людей русской литературы. Именно через образ главного героя автор раскрывает проблемы «маленьких» людей и показывает несостоятельность конфликта обывателя с властью. Также стоит отметить, что именно глазами Евгения мы видим облик Петра I во второй части поэмы.

В первую очередь образ Евгения важен для понимания конфликта личности и государства.

Воздвигнув на Неве «юный град», прорубив «в Европу <…> окно», Петр обрек жителей на постоянные испытания, на жизнь в страхе, ведь стихия противилась оковам: «Нева металась, как больной, / В своей постели беспокойной». В итоге река выходит из берегов, начинается наводнение. Именно разделило влюбленных Евгения и Парашу, на счастье с которой герой надеялся. Обезумевший герой бросает вызов «грозному всаднику», винит «горделивого истукана» во всех своих бедах и бедах народа, восклицая: «Ужо тебе!».

Также образ Евгения важен в связи с «ликом» Петра в поэме. В первой части данный повествователем облик Петра — это портрет великого человека, желающего воздвигнуть город: «Здесь будет город заложен» на «мшистых, топких берегах». Для Евгения Пётр является кумиром «на бронзовом коне». Во второй части поэмы мы видим Петра как бездушного правителя, которому безразличны проблемы народа, проблемы «маленького» человека: он предстает «властелином судьбы». Ему не было дела до жителей, которые стали жертвами его глобальных преобразований (например, Евгений теряет любовь, в чем винит Петра)

Наконец, образ Евгения важен в связи с понимаем проблем «маленького» человека. В «Медном всаднике» раскрываются черты вышеупомянутого типа. Герой, как и присуще всем «маленьким» людям, одержим идеей, он низкого социального статуса, и он вступает в конфликт с властью. Евгений мелкий чиновник, «где-то служит». Его цель — обретение семейного счастья с Парашей. Но это оказывает невозможным, ведь возлюбленная погибает. Бунт же героя против власти приводит к сумасшествию и смерти.

Итак, образ Евгения важен в раскрытии основной идеи произведения. Именно его глазами мы видим облик Петра как самодержца. На примере Евгения показаны проблемы, беды и душевные метания маленького человека. И, что самое главное, отражен конфликт личности и государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.