Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В.Г. Короленко («Мы ехали берегом Лены на юг, а зима догоняла нас с севера. Однако река упорно боролась с морозом: ближе) проблема любви, заботы матери (ЕГЭ по русскому)

Мама - самый дорогой человек в нашей жизни. Оно помогла нам встать на ноги, начать развиваться и найти свое предназначение в жизни. На что же готова мать ради собственного ребенка? Этим вопросом задается автор данного текста.

В своем тексте В. Г. Короленко поднимает проблему самоотверженной заботы матери о ребенке. Рассуждая над этой проблемой, автор повествует нам о событиях, произошедших на Лене (река-Лена): караван рассказчика останавливается у мыса, так как их внимание привлекает две козы, переправляющиеся с одного берега на другой.

Старшая коза отважно руководит переправой, поддерживая младшую, несмотря на то, что они были на волоске от смерти. Автор нам показывает, что события действительно были роковыми: «Наверное, им было страшно, ведь их жизнь могла оборваться в любую секунду. Но, видимо, оставаться на том берегу им было ещё страшнее, раз они, так чудовищно рискуя, затеяли эту опаснейшую переправу». Мы можем убедиться, что только мать может, не боясь никаких преград, будет рисковать жизнью ради своего ребенка.

Также важным для понимания проблемы является следующее событие: когда они добрались до берега, мать козленка не испугалась, а отважно прошла мимо людей и собаки:

Я не могу не согласиться с позицией автора. Действительно, материнские чувства являются самыми сильными и смелыми. Вспомнив произведение В. Закруткина «Матерь Человеческая», можно убедиться, что материнские чувства выше каких-либо других. Так, главная героиня, спасая своего ребенка, отважно воевала за свою жизнь: она смогла осилить чувство страха, построить себе жилье там, где нет ни одной живой души. Но помимо своих детей главная героиня пытается спасти даже немецкого мальчишку и детей сирот.

Таким образом, хотелось бы сделать вывод о том, что материнские чувства самые сильные и бескорыстные. Лишь мать способна спасти жизнь своему ребенку, отдав свою. И эти великие материнские чувства присущи не только людям, но и животным.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.