Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мы ехали берегом Лены на юг, а зима догоняла нас с севера. (2)Однако река упорно боролась с морозом: ближе к берегам она превращалась в застывшую безобразную грязно-белую массу, а в середине лёд всё ещё ворочался тяжёлыми, беспорядочными валами, скрывая (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

На что готова пойти мать ради своего ребёнка? Ответ на этот вопрос даёт в своём тексте Владимир Галактионович Короленко — русский публицист, писатель и журналист.

Автор описывает случай, произошедший с героями текста на реке Лене. Надвигалась холодная зима, в связи с чем животные старались перебраться с одного берега реки на другой. В такой ситуации оказались и две козули, по мнению ямщиков — мать и дочь. Старшая козуля героически повела младшую через бушевавшую реку.

Несомненно, это было страшно для обеих, но мать, отправляясь в такой смертоносный путь, думала не за себя, а за свою дочь. Она понимала, как трудно было бы пережить зиму в том месте, где они были и, несмотря на все риски, повела дочь за собой. Действуя с умом и думая за двоих, старшая козуля помогла дочери в переправе. Таким образом, ради своего ребёнка мать решила рискнуть и своей жизнью и его, ведь только так у них появился бы хоть какой-нибудь шанс на жизнь.

В качестве второго примера автор описывает последний шаг к берегу тех же козуль. Несмотря на то, что на берегу находились люди и собака, старшая козуля смогла вывести младшую невредимой. Она героически закрывала свою дочь от собаки, со стороны которой и мог быть нанесён вред. Сразу становится понятно, как для неё ценна жизнь ребёнка по сравнению с своей. Она была готова отдать себя на растерзание собаке, лишь бы дать шанс на спасение дочери. Такие самоотверженные поступки и показывают, на что готова мать ради своего ребёнка.

Оба примера, приведённые автором гармонично дополняют друг друга и вместе составляют одно целое.

Позиция автора заключается в том, что любая мать, будь она человек или животное, готова на такие поступки. Она не задумываясь защитит своего ребёнка от любой опасности и не остановится для этого ни перед чем.

Я согласна с мнением автора. Мама для ребёнка, как ангел-хранитель, который будет всегда оберегать и поддерживать в трудных ситуациях. Эта забота ни с чем не сравнится.

Таким образом, мать способна совершать любые поступки, если это будет во благо её дитя.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 Формулировка проблем исходного текста

1 балл

К2 Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста

Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы, примеры прокомментированы. Указал на связь между примерами, но не проанализировал её. Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет.

4 балла

К3 Отражение позиции автора исходного текста

Позиция выявлена

1 баллов

К4 Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста

Позиция объяснена, но не обоснована (должен быть пример).

0 баллов

К5 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

Два примера выделены в разные абзацы – это делать нельзя, т.к. примеры подтверждают одну мысль, соответственно, они должны быть в одном абзаце. К тому же предложение, где написано о связи примеров тоже нужно оформить в этот же абзац.

1 балл

К6 Точность и выразительность речи

2 балла

К7 Соблюдение орфографических норм

Орфографические ошибки отсутствуют

3 балла

К8 Соблюдение пунктуационных норм

Пунктуационные ошибки

…, по мнению ямщиков — мать и дочь – обособление вводного словосочетания должно быть одинаковым с двух сторон, т.е. или запятыми, или тире.

Оба примера, приведённые автором гармонично дополняют друг друга – обособленное определение нужно выделить запятыми.

2 балла (2 ошибки)

К9 Соблюдение языковых норм

Грамматические ошибки

по сравнению с своей – следует использовать предлог СО, т.к. слово начинается с такой же согласной буквы.

1 балл

К10 Соблюдение речевых норм

Речевые ошибки отсутствуют

2 балла

К11 Соблюдение этических норм

Этические ошибки отсутствуют

1 балл

К12 Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

Фактические ошибки отсутствуют

1 балл

Заключение

Хорошее сочинение, ученику нужно разобраться, КАК следует обосновывать свою точку зрения. Кроме этого нужно научиться комментировать выбранные примеры и указывать связь между ними.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.