Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Какую роль в романе «Капитанская дочка» играют исторические персонажи? (ЕГЭ по литературе)

12 из 14
Оценка эксперта внизу

"Капитанская дочка" — это последнее прозаическое произведение А. С. Пушкина, замысел которого возник в 1832, а законченный роман вышел в свет в 1936 году. Для его создания писатель обращался к справкам о пугачевском восстании. Рассмотрим, для чего писателю потребовалось задействование исторических лиц в произведении.

Во-первых, благодаря этому происходит расширение художественного пространства. Произведение Пушкина становится не повестью, а историческим романом. В нем задействованы два мира — мир дворянский, в лице императрицы, и мир народный, во главе которого стоит "самозванец". Писатель изображает жизнь и интересы двух родовых сословий: утро Екатерины Второй в саду, бегство и шаткость состояния "вожатого", его неуверенность в своих "пугачевцах".

Во-вторых, в образе Емельяна Пугачева автор олицетворяет народ.

В интересах крестьян победить дворянский уклад жизни, для этого они прибегают к бунту. Писатель выдумывает в персонаже такую черту, как милосердие, чтобы спасти своего главного героя Петра Гринева от казни. Относясь с симпатией к Пугачеву, Пушкин предвещает поражение бунта, говорит о его бесперспективности и о гибели "шайки разбойников": "Не приведи Бог, видеть русский бунт бессмысленный и беспощадный".

В-третьих, образ Екатерины Второй олицетворяет власть. В персонаже императрицы автор создает ещё одного спасителя Петра Гринёва. Благодаря ей раскрывается смелость капитанской дочки, отважившейся поехать в Петербург просить "не правосудия", а милости" за молодого дворянина, чтобы спасти его от позора и вечной ссылки. Власть показана Пушкиным понимающей, способной помочь простому человеку.

Таким образом, исторические персонажи в романе "Капитанская дочка" играют важную роль в развитии сюжета произведения и олицетворения системы власть — народ. С помощью них главные герои имеют возможность обрести семейного счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Твои баллы:

• К1 Соответствие сочинения теме и ее раскрытие –3/3

• К2 Привлечение текста произведения для аргументации – 2/3

Фактические: "Произведение Пушкина становится не повестью, а историческим романом" - произведение можно назвать и повестью

• К3 Опора на теоретико-литературные понятия –2/2

• К4 Композиционная цельность и логичность –3/3

• К5 Соблюдение речевых норм – 2/3

прибегают к бунту

12/14

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.