Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Какую роль в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» играют исторические персонажи? (ЕГЭ по литературе)

В историческом романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка" показано крестьянское восстание XVII Столетия под предводительством Пугачёва. В романе есть реальные исторические герои, которых автор выводит на первый план.

Один из главных героев этого произведения является Емельян Пугачёв. Он выдает себя за государя

Петра III. Пушкин неоднозначно относятся к этой личности. С одной стороны, Пугачев предстает перед нами как мужественный и благородный человек, способный оценить честь и честность.

На протяжении всего романа он не раз проявлял милосердие и благородство по отношению к Петру Гринёву. А всё это потому, что в один судьбоносный день получил он с барского плеча заячий тулуп, которого ему так недоставало на тот момент. Он видел с какой честностью искренностью Пётр Гринёв разговаривает с ним и он это действительно оценил. У Пугачёва есть принципы: "казнить так казнить, жаловать так жаловать: таков мой обычный". Он же спасает машу, невесту Петра гринёва, из рук предателя Швабрина.

Но с другой стороны, Пугачёв проявляет жестокость. Он устраивает кровавые казни и расправы тех, кто не "целует ему ручку". Например, страшная казнь в Белогорской крепости. Ему подчиняется все безоговорочно, и это развращает его натуру. Но при этом о своих людях он говорит: "Мне должно держать ухо востро; при первой неудаче они свою шею выкупят моею оловою".

Также в романе есть ещё один персонаж, который противопоставлен самозванцу- Екатерина II. Императрица предстает здесь, как благородный справедливый правитель. Она снисходительна к простым людям. Так, например, она не осталась равнодушной и помогла Марье Мироновой с её просьбой об освобождении Петра Гринёва.

Таким образом, мы видим, что исторические персонажи помогают глубже рассмотреть нравственную сторону произведения. Образ предводителя восстания тесно связан с образом русского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.