Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Исторические персонажи и их роль в романе «Капитанская дочка» А. С. Пушкина (ЕГЭ по литературе)

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» исторические персонажи играют такие роли, как неоднозначность образа Емельяна Пугачёва и полное ему противопоставление Екатерины II (речь). Автор относится к Емельяну Пугачёву сначала с неким презрением, дает антитезу его образа (противопоставляет его образ образу Екатерины второй) великодушием Екатерины II, а потом его восхваляет.

Во-первых, А. С. Пушкин выставил Емельяна Пугачёва самозванцем, который убивал людей по собственному желанию, хотел восстать против настоящей власти.

Казаки, которые согласились быть на стороне бунтовщика, понимали, что вскоре умрут, когда Пугачёв попросил спеть его любимую песню. Но в этот же вечер он отпускает Петра Гринёва вместе с Марьей, когда до этого хотел их казнить (фактическая) — здесь он показывается (показан) перед читателем благородным человеком, который помнит добрый поступки, сделанные в его честь.

Во-вторых, образ Екатерины II показан душевным и добрым, он противопоставлен образу Емельяна Пугачёва, который в начале романа был жестоким самозванцем. Она сразу поняла искренность слов Марьи Мироновой, которая пришла в Петербург попросить освобождение своего возлюбленного из тюрьмы. Императрица дала волю на то, чтобы Гринёва выпустили. В такой ситуации она поступила не по закону, а по-человечески.

Таким образом, исторические личности играют важную роль в романе А. С, Пушкина «Капитанская дочка». Автору было важно показать власть того времени, всю неоднозначность и противопоставленность героев, чтобы лучше понять почему они так поступали и важно ли это было для главных героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.