Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какую роль в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» играют исторические персонажи? (ЕГЭ по литературе)

Роман «Капитанская дочка» А. С. Пушкина, относящийся к направлению реализма, является историческим романом благодаря событиям, которые легли в основу произведения. Роман посвящен событиям Пугачёвского восстания в период правления Екатерины II. Автор использует в романе образы действительных исторических личностей, которые играют важную роль в передаче исторических событий и настроения событий того времени.

Во-первых, согласно биографическим данным А. С. Пушкина, он тщательно исследовал материалы восстания и архивные документы, чтобы сформировать более точное представление о личности Емельяна Пугачёва.

Образ предводителя бунта в романе противоречив. С одной стороны, он показан как жестокий, безжалостный человек, который хладнокровно убивает невинных людей, как например Василису Егоровну. С другой стороны, он проявляет милосердие по отношению к Петру Гринёву, который располагает его своей прямотой, честностью и благородством. Пугачев помнит, какую помощь ему оказал Пётр Гринёв, поэтому отвечает добром на добро. Историческая личность Пугачёва раскрывается с разных сторон, автор представляет его как неоднозначную личность, наделенную как положительными, так и отрицательными качествами.

Во-вторых, поднимаемые в романе темы, связанные с вопросами нравственности, человечности и справедливости, находит отражение и в образе императрицы Екатерины II. Она помогает Маше Мироновой и освобождает её возлюбленного, проникнувшись её искренностью. Автор изображает императрицу близкой к народу, к простым людям, способную войти в положение отдельного человека и прийти ему на помощь. Также создать общее представление о том временном периоде помогает исторический фон в романе — изображение генералов, соратников Пугачева, крестьянского и дворянского мира.

Таким образом, исторические личности в романе играют важную роль в раскрытии проблем, затронутых автором, а также в формировании более точной оценки историческим событиям и персонам. Автор передает их личные характеристики с помощью внутреннего портрета, поступков и их образа жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.