Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема милосердия по тексту А.Грина («В казарму привезли раненого») (ЕГЭ по русскому)

В тексте русского писателя-прозаика Александра Грина поднимается множество различных проблем, но одна из самых значимых - проблема милосердия.

Размышляя над данным вопросом, писатель рассказывает о случае в казарме, куда однажды доставили молодого раненого матроса, которого товарищ ударил в спину. Рана была неопасна, больной быстро шёл на поправку.

Автор показывает, что моряк не проявил никакого чувства сострадания, жалости к обидчику и его семье, хотя мог бы, так как шёл на выздоровление и понимал, что жена и дети в таком случае потеряют своего кормильца. У него отняли веру в человеческое милосердие.

А.Грин подводит нас к мысли, что несмотря на тяжелые жизненные испытания, ни за что никогда не следует терять способности проявлять милосердие, даже если это противоречит правилам.

Я согласна с позицией автора. Действительно, в некоторых случаях прощение и милосердие по отношению к человеку поможет ему встать на правильный путь.

Одним из самых ярких примеров проявления милосердия в русской литературы мы можем встретить на страницах романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Образ Сони Мармеладовой демонстрирует истинную силу милосердия. Она спасла Родиона Раскольникова от духовной гибели, помогла ему сознаться и покаяться в убийстве. Благодаря поддержке Сони, Раскольникова перестала мучить совесть.

В заключение хочется сказать, что в различных жизненных ситуациях нужно уметь прощать того, кто совершив преступление, смог раскаяться. Милосердие, доброта, проявление заботы и помощи объединяют людей, делают их лучше. Чем больше в нашей жизни будет этих качеств, тем меньше в ней будет горя и страданий.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.