Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема милосердия по тексту Александра Грина (ЕГЭ по русскому)

Заслуживает ли преступник милосердия? Надо этим вопросом заставляет задуматься Александр Грин и поднимает проблему милосердия в предложенном тексте.

Автор повествует о соре двух матросов. Он глазами рассказчика сопоставляет поведение героя и раненого. Причиной конфликта является удар ножом в спину пострадавшего из-за угла, что является по сути подлостью И низким поступком: "К счастью, рана была не опасна", поэтому по просьбе виновного доктор пришёл «внушить раненому сострадание к судьбе обидчика», ведь тот осознал свой проступок, он понял, как некрасиво и мерзко он поступил и чего ему будет стоить его совершенное действие — не только наказания, но и отсоединение от семьи. Но матрос, переживший нападение, не проявил чувство милосердия к раскаявшемуся обидчику и решил поступить «по закону» и не заминать дело. Так, раненый, не выражая обиды и гнева все равно предпочёл наказание милосердию, что сильно расстроило рассказчика. Ведь это делает раненого духовно близким к обидчику, ведь они оба способны на гнев и жестокость.

Авторская позиция видна по реакции рассказчика — его разочарованию в героях.

Ведь по мнению автора любой человек, даже преступник, осознавший свою ошибку, заслуживает прощения. Именно прощение и способность проявить доброту делает человека гуманным и интеллигентным существом.

Я полностью разделяю позицию автора, так как действительно каждый преступник сожалеющий о содеянном, заслуживает милосердного отношение со стороны пострадавшего.

Таким образом, предложенные для анализа текст помог мне разобраться в том, что каждый человек должен уметь сострадать и прощать провинившихся людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.