Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А. Грина «В казарму привезли раненого...» (ЕГЭ по русскому)

Что такое милосердие? Это умение прощать людей, забывать обиды и не мстить человеку за его негативное отношение к тебе. Его составляющими являются нравственность и доброта, которые исходят из воспитания или приходят с возрастом и опытом.

В своём тексте А. Грин поднимает проблему милосердия человека. Он ставит своего героя перед выбором: простить или наказать. Автор даёт ему только два решения проблемы, которые являются друг для друга противоречивыми.

Грин рассказывает историю молодого матроса, которого ударили ножом в спину в результате ссоры или спора.

Исходя из этого, читатель может понять, что обидчик не проявил милосердия к герою и не простил ему его правоты. Так же поступил и матрос: в разговоре с врачом он выбрал поступить «по закону», а не «по человечеству». Несмотря на то, что он знал, что обидчик его «полон раскаяния», имеет жену, детей и его будущее — каторжные работы, в то время как пострадавшего практически не беспокоило его ранение. Герой остался равнодушным по отношению к своему неприятелю и его семье.

Сопоставляя поступки двух героев, читатель видит, что каждый из них получает обратно то, что даёт, то есть месть. Обидчик не смог проявить милосердия и поднял руку на человека, моряк в ответ не простил ему этот поступок и сломал его жизнь, делая «по закону». Каждый из них получил то, к чему шёл.

Позиция автора выражается через слова и поведения рассказчика. Ему казалось, будто у него что-то отняли. Он потерял веру в то, что человек умеет прощать. Грин тоже теряет это веру. Он считает, что человек заслуживает милосердия, какой бы поступок не был совершён.

Я согласна с позицией автора. Человек достоин прощения, чтобы он не сделал. Люди могут делать тебе зло, но ты не должен делать его им в ответ. Нужно проявлять милосердие, быть выше жажды мести. Надо быть человеком не только в физическом плане, но и в нравственном.

Милосердие — то, что доступно не каждому человеку. Не все умеют прощать и забывать плохое. Но каждый может научиться этому, если по-настоящему захочет простить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.