Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема милосердия по тексту А. Грина «В казарму привезли раненого...» (ЕГЭ по русскому)

Перед многими людьми, ставшими жертвами преступления, предстает дилемма: прощать или не прощать преступников, раскаявшихся в своих злодеяниях? Проблему милосердия к таким людям раскрывает Александр Грин в своем рассказе.

Автор повествует нам об эпизоде из жизни главного героя, когда он стал свидетелем неприглядной картины: в казармы привезли раненого матроса, которого пырнул ножом товарищ...

Возникает вопрос: что за человек будет выяснять отношения с помощью ножа? Возможно ли такому прощение? Ведь если простить преступника, это быстро дойдет до вседозволенности, и впоследствии все станут устраивать поножовщину для улаживания разногласий.

Но если не прощать, то у потерпевшего может развиться комплекс вины за обречение человека на тяжёлую жизнь из-за единственного проступка. В таком случае нельзя не вспомнить о милосердии.

Так как же поступит матрос? Об этом автор пишет дальше...

К раненому по просьбе обидчика пришел пожилой доктор, чтобы склонить матроса проявить сострадание по отношению к парню, которого ожидают каторжные работы и который полон раскаяния за свой проступок.

Однако, к величайшему удивлению главного героя, матрос недолго думая говорит, чтобы парня судили «по закону».

Мы понимаем, что потерпевшему незнакомо чувство сострадания. А пожалеть парня стоило, ведь у него были жена и дети, и его заключение грозило разрушением семейной идиллии. К тому же рана была неопасной. Намного опаснее черствость пострадавшего, ведь каждый человек в конце концов получает сторицей за всё то, что он сделал ранее.

Позиция автора нам очевидна. Он не согласен с раненым матросом и считает, что преступник, искренне кающийся в своих деяниях, достоин прощения.

Я не могу не согласиться с автором, так как считаю, что милосердие и закон — малосовместимые понятия. Многие преступники, совершив проступок, раскаивались, и на них буквально давил груз собственной вины.

В подтверждение этому я хочу привести роман «Преступление и наказание» Федора Михайловича Достоевского. Главный герой Родион Раскольников, убивший старуху-процентщицу, мучается от содеянного, не зная, куда себя деть и осознавая, что простить его нельзя ни по закону, ни по совести. Понимает его только Соня Мармеладова, склонившая Родиона к чистосердечному признанию и отбыванию наказания. Её милосердие и спасло Раскольникова.

В довершение хочется сказать, что, несмотря на тяжесть содеянного, каждый должен облажать даром прощения, ведь кто знает, что может случиться с нами самими, и протянет ли кто-нибудь руку помощи, если мы оступимся?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.