Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Каверина «Почти невозможно было представить себе, что лишь неделю назад он защищал диссертацию на тему...» (ЕГЭ по русскому)

Какова роль поэзии на войне? Над этим вопросом задумывается В. А. Каверин.

Чтобы привлечь внимание читателей к этой проблеме, автор повествует о ситуации, которая произошла с двумя юношами на войне. Петя Данилов был талантливым солдатом, чьи стихи всегда с удовольствием слушали однополчане. Однако он был ранен и ему ничего не оставалось, как смотреть в небо и мучиться от боли. Несмотря на серьёзное ранение, юноша просит немецкими солдатами отправить стихотворения, написанные им, своей семье. Данный фрагмент показывает, что через стихи являются для солдата возможностью утешить своих родных. Далее перед героями стояла сложная задача: необходимо было подобраться к орудию таким образом, чтобы их не заметили немцы.

Но это было невозможно, потому что был большой риск, что враг захватит траншею. Тогда Петя начал читать вслух свои произведения, что помогло захватить орудие Никольскому и придало ему смелости перед немецкими солдатами. На данном примере мы видим, как поэзия послужила мотивацией для солдата и воодушевила его на отважный поступок. Оба примера, дополняя друг друга, помогают понять позицию автора.

Позиция автора заключается в том, что поэзия вдохновляет человека на подвиги на войне, придаёт ему сил и поддерживает в трудные минуты.

Я согласна в позицией автора. Действительно, поэзия на войне много значит для всех, кто оказался на войне. Приведу в пример стихотворение Симонова «Жди меня». Это стихотворение написано от имени солдата, который отправился на войну своей семье. В нем присутствуют такие строки:

Жди меня и я вернусь,

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть жёлтые дожди…

Эти слова поддерживали тех, чьи родственники и знакомые отправились на войну, вселяя в них надежду на лучшее и веру в то, что все будет хорошо и война вскоре закончится. Читая его, люди успокаивались и продолжали ждать своих солдат домой. Стихотворение «Жди меня» являлось утешением для многих в годы войны.

Таким образом, поэзия на войне помогает справиться солдатом со своими переживаниями и вдохновляет их на подвиги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.