Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. А. Каверина «Почти невозможно было представить себе, что лишь неделю назад он защищал диссертацию...» (ЕГЭ по русскому)

Что для человека значит литература? Какое место она занимает в его жизни? Зачем люди читают? Зачем берут с собой на ужасающую, страшную войну такую прекрасную нежную вещь как поэзия?

Из текста русского советского писателя Вениамина Александровича Каверина читатель узнает историю двух храбрых (из нескольких миллионов героев) солдат: Льва Никольского, кандидата филологических наук, и Пети Данилова, умного и талантливого парня, сочинявшего стихи и читавшего их в горячие минуты боя. Поэзия для них обоих имела огромное значение и не покидала сердце никогда — Лев стихи учил, изучал, а Пётр их сочинял. Петя читал стихи всегда: будучи здоровым, готовым кинуться в бой и отважно сражаться с врагом, он поднимал боевой дух своих товарищей; будучи тяжело, смертельно раненным в грудь, он заставлял себя и Льва бороться даже тогда, когда в живых осталось только двое, когда надежды на победу и на жизнь не было, когда к траншее подбирались десятки вооруженных до зубов немцев.

Позиция автора относительно проблемы значения поэтических произведений в жизни людей в годы войны предельно ясна и понятна.

Поэзия поднимала человеческий дух, придавала сил для борьбы с врагом, воодушевляла на сражения. Она не позволяла сдаваться и опускать руки. И я абсолютно согласна с мнением автора: в тяжёлые моменты каждому человеку нужна, просто необходима отдушина. Но не только гражданская поэзия, напоминающая сражающимся о мирной жизни, о близких, о Родине, о беспомощных, словом, о том, что они обязаны отстоять, защитить пусть ценой собственной жизни. Военная лирика также имела сильное влияние на солдата. Важную роль во всей войне сыграла военная поэзия — стихотворения сослуживцев, отражающие всю суть фронтовой жизни, стихотворения, воспламеняющие бойца для битвы.

Таким образом, поэзия — сердце литературы — имела огромное влияние на человека в годы войны. Она не позволяла человеку сломиться, упасть. Поэзия, как гражданская, так и военная, была распространена на фронте повсеместно. Её значение для народа и для победы невообразимо велико.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.