Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль пейзажных фрагментов в сюжете и композиции романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»? (ЕГЭ по литературе)

В первую очередь, пейзажные фрагменты помогают более детально раскрыть образы героев романа. Также, образует фон происходящих событий и создаёт определённое настроение.

Хорошо прослеживается антитеза между деревней и городом. Можно подробно рассмотреть светское общество, и разницу между ним. Во-первых, светское общество в деревне более приземлённое. Они имеют своё хозяйство и заняты делом, они привязаны к своему дому и тяжелы на подъем. В провинциальном дворянстве также процветает косность мышления. В эпизоде, где Евгений Онегин, представитель светского дворянства, приехав в деревню решает заменить барщину оброком, люди даже не понимают, о чем он говорит.

Люди в деревне не могут принимать изменения и всячески их отторгают, провинциальное общество пугает что-то новое, они привыкли к старым и привычным порядкам. Что касается жизни в Петербурге, она как раз отличается от жизни в деревне. Этот город считался столицей новых мыслей и идей, которая рождала прогрессивное поколение. Они уже не привязаны к дому и своему хозяйству, жизнь их более светская и наполнена различными балами и знакомствами с разными людьми, манеры поведения у столичных дворян тоже отличаются от провинциальных.

Также огромную роль в романе играет русская зима, которую так любила Татьяна, «сама, не зная почему». Образ Татьяны Лариной - это образ идеальной русской девушки, именно поэтому автор такое внимание акцентирует на любви девушки к зиме, словно сопоставляя их. Татьяна является воплощением идеала для А. С. Пушкина. Кажется, что девушка холодна, также, как и зима, но она искренняя и непритворная. Да, она не нравится всем, она не является настоящей красавицей, как её сестра, Ольга, но в ней столько искренности, что она затмевает неидеальные черты её лица. Самое главное для А. С. Пушкина в этой героине, показать, что она очень сильно отличается от светских девушек того времени.

Что касается главного героя, он не особо восхищался природой и окружающими его пейзажами. Что, безусловно, даёт нам лучше понять, каким он является человеком. Он не был счастливым и не умел чувствовать. Вся его жизнь была сплошной рутиной, среди которых были светские мероприятия, и скучные люди, которых он уже не хотел видеть. Но под влиянием весны, Евгений начинает менять своё отношение к жизни, в нём просыпаются светлые чувства к Татьяне, и он начинает по-другому видеть мир вокруг. «Весна, весна! пора любви!», само описание природы словно кричит, что Евгению Онегину пора открыться миру, довериться ему, и не бояться почувствовать то, что принесёт ему счастье и изменит его жизнь.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что роль пейзажных фрагментов в сюжете и композиции романа А. С. Пушкина безусловно важна. С помощью неё отчетливее видны внутреннее состояние героев и их изменения. Также пейзаж в целом помогает раскрыть образы героев и общества в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.