Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какова роль Татьяны в системе образов романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»? (ЕГЭ по литературе)

В романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» Татьяна, воспитанная в условиях провинциального дворянства, является главной героиней, а, значит, играет ключевую роль наравне с Онегиным. Её образ представляется читателю нежным и наивным, героиня чувствительна, глубока, она не любит шумные мероприятия, наслаждается мечтательным одиночеством. Автор видит её поэтичной натурой, склонной к естественности и проницательности. В романе можно наблюдать отношения Татьяны с Евгением Онегиным, с сестрой Ольгой, с родителями, а также поведение героини в светском обществе впоследствии — это даёт читателю возможность проследить за эволюцией образа девушки.

А.

С. Пушкин, рассказывая о старшей дочери Лариных, упоминает, что Татьяна, в отличие от Ольги, была «дика, печальна, молчалива, Как лань лесная боязлива». Так, мы видим внешнюю красоту и резвость младшей сестры и богатый внутренний мир старшей — это помогает нам понять, что автор акцентирует внимание на уникальности Татьяны. А. С. Пушкин избегает детального описания портрета девушки, показывая, что внутренняя красота гораздо важнее внешней, хоть и не всегда оценивается по достоинству. Жизнь девушки тесно связана с природой и народом, она склонна к наслаждению красотами родных просторов и долгими беседами с няней, это даёт Татьяне силы. Автор видит в любимой героине тот самый нежный идеал русской женщины, которая является воплощением чистоты души, А. С. Пушкин с трепетом относится к ней. Именно в Татьяне раскрываются переживания автора, он закладывает в образ героини собственные чувства.

Как известно, знакомство героини с Онегиным производит на неё ошеломляющее впечатление и пробуждает в душе девушки особые, ни с чем не сравнимые чувства: она влюбляется. Татьяна идеализирует возлюбленного, сравнивая его с героями прочитанных ею французских романов, это склоняет ее бросить вызов светским устоям и написать Онегину признание. Евгений замечает в девушке её искренность и чуткость, героиня сыграла важную роль в его стремлении к нравственности: он не опозорил наивность её чувств. Герой преподносит неопытной девушке урок, делится с ней знанием законов светского общества, хотя сам бежит от них.

Позднее, когда мы видим изменившуюся Татьяну, во внешности которой не осталось следа юности и наивности, становится понятно, что героиня попала под влияние московского общества и стала настоящей светской дамой. Впоследствии, автор удивляет читателя развитием сюжета: признание Онегина в любви трогает Татьяну, но героиня непреклонна: «Но я другому отдана, я буду век ему верна». Как мне кажется, роль девушки в данном эпизоде заключается в том, что она преподает некий урок Евгению Онегину, но так же сожалеет о невозможности быть вместе. Онегин осознает ошибку своей молодости и раскаивается, но, как известно, слишком поздно.

Таким образом, мы убедились в том, что роль Татьяны в системе образов романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» является ключевой, так как девушка олицетворяет идеал русской женщины. Также Татьяна Ларина показана во взаимодействии со многими героями произведения, в особенности с Евгением Онегиным, которого она многому научила и подарила важный жизненный опыт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.