Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль Татьяны в системе образов романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Пушкин мог назвать роман именем Татьяны, а не Онегина, ведь её можно назвать главной героиней, благодаря ей перед нами раскрывается и сам Евгений. «Милая Татьяна»-муза автора, олицетворение искренности и чистоты. В её лице воплощены лучшие женские качества.

Одной из характерных черт героини, которую мы подмечаем уже в самом начале романа, является её «русская душа».

Так что делает её такой необыкновенной? Какие черты её характера делают её любимицей автора? И почему мы можем её образ по праву назвать центральным в романе?

Татьяну Пушкин наделяет нетрадиционным для дворянских героинь, чисто русским именем:

Впервые именем таким

Страницы нежные романа

Мы своевольно освятим.

И что ж? Оно приятно звучно;

Но с ним, я знаю, неразлучна

Воспоминанье старины…

Близость героини к природе Пушкин подчеркивает в её портрете: «Дика, печальна, молчалива, как лань лесная боязлива…» .

Она не стремиться в город, ей нравиться бродить по лесам, наслаждаться красотами природы. Ей дороги и любимы русские просторы. Какой русский человек этого не любит?

Александр Сергеевич выделяет её индивидуальность, её отличия от всех других, и так объясняет причину: «Почему именно она будет играть огромную роль в этом романе?».

Ни красотой сестры своей,

Ни свежестью её румяной

Не привлекала б она очей.

Но красота её душевная ослепляет и выделяет её из толпы. Ларину не интересовали всеобщие развлечения, не вела бесед «про вести города, про моды». Татьяне по душе встречать восходы солнца, сидя молча у окна. Ей нравилось читать романы Ричардсона и Руссо.

«Она ласкаться не умела», все её поступки были искрение и честные. Высота ее нравственности, ее душевная простота в сочетании с глубиной внутреннего мира, естественность - именно это и делает её необыкновенной.

Одной из главных целью её образа является противопоставление с Онегиным, через которое более полно раскрывается их психотип. Пушкин очень точно указывает на то, что Татьяна намного глубже Евгения, подчеркивая их разницу в

возрасте. Татьяна в свои ранние годы – натура духовно развитая, с особым внутренним миром, бескомпромиссна в своих интересах, искренности, чистоте, в отличие от Евгения. Он отрешен от общества, как и Татьяна, но в отличии от неё , он сам того не подразумевая от него зависит и простояно к нему тянется. Ему чужда романтика и полеты в мечтаниях. Онегин действует из своих, иногда, меркантильных интересах.

Но герои сталкиваются, их настигает любовь, которая в дальнейшем изменит их. И понятно, почему героиня Пушкина влюбляется в Онегина. В Евгении девушка сердцем, а не умом, сразу же почувствовала родственную душу, героя, так горяче любимых ей, романов. В сердечном порыве она решается написать своему возлюбленному письмо-откровение, признание в любви. Её эмоциям и переживаниям Пушкин уделяет не меньшее внимание, чем Онегина, если даже не большее. Её чувства были отвергнуты и перед нами раскрываются новые черты героини: умение Татьяны искренне любить несмотря ни на что.

На жизненном пути героини приходят новые испытание: приезд в Петербург, «ярмарка невест», замужество. Татьяна — княгиня, жена всеми уважаемого генерала. Изменилась ли она? Она в «роль свою вошла», но не потеряла главного — простоты, естественности, человеческого достоинства:

Без взора наглого для всех,

    Без притязаний на успех,

    Без этих маленьких ужимок,

    Без подражательных затей.

    Все тихо, просто было в ней..

Татьяне незачем кому-то подражать, она сама по себе личность, и в этом сила ее обаяния. Она - та кем она является, Татьяна не занята мыслями о поиске себя, как Онегин, она не анализирует свою жизнь, стоя на месте, она живет и принимает жизнь такой, как она есть. И увидев её, Онегин был поражен, тем как она не сломалась под натиском этого общество, он увидел в ней все те же родные качества, что и два года назад. Его остывшее сердце и очерствелая душа ожили. Его взбудоражили давно остывшие в нем чувства. Лариной удалось растопить сердце Евгения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.