Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль картин природы в композиции романа «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

Многие авторы в своих произведениях используют описание природы как способ показать читателю, в какой обстановке находится герой, где происходят действия, дать читающему представить всё настолько реалистичным, чтобы он мог почувствовать себя на месте персонажа книги, ощутить характер погоды и насладиться прекрасными пейзажами.

Так же и в романе "Евгений Онегин" : Александр Сергеевич Пушкин блестяще описывает природу русской земли, что помогает ему передать характеры героев, их настроения и внутренний мир. Александр Пушкин в своем произведении преподносит нам природу не просто как "фон" : каждое время года, каждой пейзаж является индивидуальной чертой кого-либо из героев. Так, например, с Татьяной связан романтический пейзаж. Любовь Татьяны к Онегину поэт сравнивает с весной:

А любовь Онегина в восьмой главе сравнивается с осенью:

"Так бури осени холодной

В болото обращают луг

И обнажают лес вокруг".

Описание обстановки вокруг посредством картин природы встречается на протяжении всего романа. Например, в начале произведения, а точнее в начале второй главы, автор даёт нам возможность представить деревню, где находится Евгений, с помощью небольшого рассказа о природе того места:

Таким образом, описание картин природы в романе "Евгений Онегин" — отличный способ показать читателю красоту русских пейзажей, а также погрузить его в атмосферу спокойствия и уединения.

Александр Сергеевич Пушкин великолепно справился с этой задачей, ведь ему присуще чуткое понимание родной природы и превосходное умение изобразить её в точности такой, какая она есть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.