Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Кто из персонажей, показанных в приведённом фрагменте, является комичным? 9. На чём основан комизм приведённой сцены из пьесы «Ревизор» и в каких произведениях русской классики встречаются подобные комические ситуации? (ЕГЭ по литературе)

8.

Из приведённого фрагмента, Городничий является комичным персонажем.

Он принимает Хлестакова за ревизора по непонятным признакам. Иван Александрович не может заплатить за номер в гостинице: "Я, право, заплачу... Мне пришлют из деревни". герой дал ему взаймы, и не задумался, почему у человека с такой должностью " нет ни копейки". Когда Городничий предложил главному герою "переехать на другую квартиру", тот испугался. он думал, что его хотят посадить в тюрьму: "Нет, не хочу!.. Да какое вы имеете право? Да как вы смеете?.." — уже на этом моменте можно было догадаться, что это не ревизор. но Страх героя не дает услышать поток вранья Ивана Александровича.

Таким образом, в приведенном фрагменте комичным персонажем является Городничий.

9.

В приведённой сцене комизм основан на испуге.

Страх Антона Антоновича доведен до абсурда и не дает услышать поток вранья Ивана Алексеевича.

Как и в произведении Д.

И. Фонвизина "Недоросль" представлена комичная ситуация. Когда Соне приходит письмо от Стародума, Простакова хочет его прочитать. но у неё не получается, так как она не образованна. как и Скотинин: "я отроду ничего не читывал" — он считает, что это скучно. персонажи абсолютные невежды.

В произведении М. Е. Салтыкова-Щедрина"повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" так же представлена комичная ситуация. паразитирующая власть живет за счёт народа, а простой мужчина труженик бедствует, и в итоге остается ни с чем. Два генерала — находясь в критических условиях, не могут себя прокормить, даже готовы съесть друг друга.

Таким образом, во многих произведениях русской классики встречаются комические ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском