Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Кто из персонажей, показанных в приведённом фрагменте, является комичным? 9. На чём основан комизм приведённой сцены из пьесы «Ревизор» и в каких произведениях русской классики встречаются подобные ситуации? (ЕГЭ по литературе)

8.

Рассмотрим, кто из персонажей в приведенном фрагменте является комичным.

В образе Городничего смех вызывает прежде всего его страх. Он так боится разоблачения, что не замечает странного поведения Хлестакова, и признает его за настоящего ревизора. Он, "дрожа", просит милости у "пустейшего" человека: "Помилуйте, не погубите! Жена, дети маленькие...

не сделайте несчастным человека". Большую комичность этому образу придают ремарки автора: от страха Городничий говорит с Хлестаковым "протянув руки по швам ", "вытянувшись и дрожа всем телом".

Комичным является и образ Хлестакова. Смех у читателя вызывает наглость и развязность его реплик, обращенных к главе города: "Да вот вы хоть тут со всей своей командой — не пойду! Я прямо к министру! (Стучит кулаком по столу)". Более того, оба героя в диалоге говорят о разных вещах и не понимают друг друга: Городничий хочет оправдать свои грехи перед "ревизором", задобрить его ("Что же до унтер-офицерской вдовы,.. которую я будто бы высек, то это клевета..."), а Хлестаков сам не желает, чтобы его высекли и отправили в тюрьму за неуплату ( "Унтер-офицерская жена совсем другое, а меня вы не смеете высечь").

Так, в приведенном фрагменте автор комически изображает как Городничего, так и Хлестакова.

9.

В приведенной сцене из пьесы Н. В. Гоголя "Ревизор" комизм основан прежде всего на страхе, который испытывают герои. Подобные вызывающие смех ситуации встречаются и в других произведениях русской классики.

Так, в рассказе "Смерть чиновника" А. П. Чехов, как и Н. В. Гоголь, с помощью сатиры высмеивает "мир" чиновников. Червяков, подобно Городничему и другим персонажам комедии, постоянно испытывает страх перед высокопоставленным лицом. Главный герой несколько раз ходит извиняться к генералу Бризжалову, которого он однажды "обрызгал". Этот неоправданный страх составляет основу комизма ситуации как в рассказе А. П. Чехова, так и в комедии Н. В. Гоголя, где сам Городничий просит милости у "пустейшего" Хлестакова. Однако произведение "Смерть чиновника" заканчивается более трагично: Червяков умирает после того, как его "отчитывает" Бризжалов: "лег на диван и... помер".

В комедии "Горе от ума" смех А. С. Грибоедова, как и Н. В. Гоголя, основан на страхе, который испытывают герои. Фамусовское общество отвергает прогрессивно настроенного Чацкого именно потому, что они боятся потерять своё положение в обществе. Фамусов — богатый московский дворянин, чьи идеалы высмеивает автор: он рассказывает главному герою поучительную историю про Максима Петровича, который преуспел в жизни, потому что умел "подслужиться" и "согнуться вперегиб". Монологи Чацкого ужасают Павла Афанасьевича, он даже закрывает руки ушами ("Добро, заткнул я уши") — так же пугается речей Хлестакова Городничий. Однако чиновники в комедии "Ревизор", в отличии от имеющего авторитет Фамусова, испытывают страх потому, что боятся разоблачения своих "грехов".

Таким образом, во всех трех произведениях встречаются ситуации, комизм которых основан на страхе героев, но каждый автор раскрывает их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском