Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задание №8 Кто из персонажей, показанных в приведённом фрагменте, является комичным? Задание 9 На чём основан комизм приведённой сцены из пьесы «Ревизор» и в каких произведениях русской классики встречаются подобные комические ситуации? (ЕГЭ по литературе)

8. В приведённом фрагменте комичным персонажем является Городничий.

Страх Городничего: "Помилуйте, не погубите! Жена, дети маленькие... не сделайте несчастным человека", из-за которого он не может отличить правду от лжи и принимает Хлестакова за настоящего ревизора. Его комичность заключается в том, что он из-за боязни потерять должность, получить заслуженное наказание за свою нечестную службу не утруждает себя и верит в то, что перед ним настоящий ревизор, выглядя при этом глупо и смешно.

Сквозник-Дмухановский в страхе за то, что все его грехи и пороки обнаружатся, сам рассказывает о них: "Если ж и были какие взятки, то самая малость: к столу что-нибудь да на пару платья", и сразу же начинает себя оправдывать: "...это клевета, ей-богу клевета". Городничий верит в то, что любой его проступок можно оправдать словами и деньгами: "Ну, слава богу! деньги взял", его наивность и попытки избежать наказания выглядят комично.

Таким образом, Городничий является комичным персонажем из-за своей глупости, взяточничества и трусости перед справедливостью.

9. Комизм приведенной сцены из пьесы "Ревизор" основан на ошибке, которая приводит в ужас всех городских чиновников. Во многих произведениях русской классики встречаются подобные комические ситуации.

Например, в поэме Н. В. Гоголя городские чиновники изображены комически. Они радушно принимают Чичикова, не узнавая кто он и откуда, они — любители пышности и пошлости света, проводить совещания им удавалось только с целью покутить или пообедать. В ведомстве Павлу Ивановичу недвусмысленно намекают, что дела без взятки решать не будут. Сам город NN изображен типизированным и комическим, как и город N в комедии «Ревизор», нравы и быт чиновников показаны смешно и глупо.

Комические сцены изображены также в произведении М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». В город приезжает Воланд и обличает людские пороки, такие как бюрократизм, алчность и невежество. Чиновники и другие деятели Москвы выглядят и комично, и трагично, потому что их грехи проявляются по их же глупости. Как и жители города NN в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» проявляют себя с самой худшей стороны, раскрывая такие же пороки, которые таятся внутри Московских чиновников, из-за своей глупости и доверия непроверенным людям, в погоне за деньгами или личной выгодой. Таким образом, все три произведения связаны наличием комичных цен, но в каждом автор раскрывает их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском