Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Кто из персонажей является комичным? 9. На чём основан комизм приведённой сцены из пьесы «Ревизор» и в каких произведениях встречаются подобные комические ситуации? (ЕГЭ по литературе)

8.

Оба главных персонажа, показанные в приведенном фрагменте, являются комичными.

Прежде всего, образ городничего вызывает смех. Сквозник-Дмухановский, движимый страхом за беспорядки в городе и взятки, пытается угождать Хлестакову. Городничий общается с ним, «дрожа всем телом» и «робея», предлагает переехать «на другую квартиру» и дает «вместо двухсот четыреста» рублей, однако в действительности приезжий не является ревизором, которого боится герой.

Это несоответствие делает образ Сквозника-Дмухановского комичным.

Хлестаков также смешон в приведенном эпизоде. Боясь наказания за неуплату долгов, он считает, что пришедший человек хочет отправить его в тюрьму, поэтому всеми силами пытается оправдаться перед городничим: «Я не виноват… Он больше виноват… Он меня морил голодом по целым дням!». Хлестаков, пока не осознавая, что его принимают за ревизора, вызывает смех, так как его взгляд на эту ситуацию не совпадает с действительностью.

Таким образом, оба персонажа комичны, потому что из-за страха они видят друг в друге не тех, кто они есть на самом деле.

9.

Комизм приведенной сцены «Ревизора» основан на том, что персонажи принимают друг друга не за тех, кем они являются в действительности. Подобные вызывающие смех ситуации встречаются во многих произведениях.

Например, в «Недоросле» Д. И. Фонвизина комична сцена экзамена. Как и в «Ревизоре», она смешна, так как строится на несоответствии. Так, у Митрофана много учителей, но он не может дать ответы на элементарные вопросы: для него история — это «истории» скотницы Хавроньи, а дверь — прилагательное, потому что она «приложена к своему месту». Однако различие заключается в том, что в «Недоросле» комизм основан на невежестве персонажа, а в «Ревизоре» — на страхе.

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» сцена с Фамусовым и Лизой тоже вызывает смех. Как и в произведении Н. В. Гоголя, показано комичное несоответствие. Сначала Павел Афанасьевич заявляет, что известен «монашеским поведением», хотя он заигрывает со служанкой, позволяя себе неприемлемые слова и прикосновения. Однако, в отличие от персонажей «Ревизора», которые оба представлены комичными, в ситуации «Горя от ума» смешон только Фамусов, а Лиза показана благородной и умной.

Таким образом, во многих произведениях иллюстрированы сцены, вызывающие смех, но каждый автор раскрывает их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском