Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взросления во время войны. вариант 24 (ЕГЭ по русскому)

Как взрослеют дети во время войны? Над этой проблемой предлагает задуматься Юрий Яковлевич Яковлев.

В тексте повествуется, черноволосый мальчик Коля. В войну «он всегда был голодным», не мог «приладиться к голоду», питался лишь болтанкой и вязким хлебом. Под конец войны "мать посеяла на огороде полоску пшеницы", и бабушка смогла испечь настоящий хлеб. Свой корж мальчик съел быстро, а второй понёс дедушке на пасеку. Коля надеялся, что дед поделится с ним, но этого не произошло. Тогда мальчика охватила злость, и он посчитал старика жадным, но всё сумел сдержать эмоции поняв, что коржи были приготовлены не для него одного.

Придя домой Коля нашёл на дне котомки "чистую тряпицу", в которой был заветный корж.

Первое, что пришло в голову ребёнка - это съесть его, но "какое-то незнакомое чувство" остановило мальчика. Он завернул корж, и убрал его в сундук дедушки. Этим автор показывает, что Коля осознал, что необходимо заботиться не только о себе, но и об окружающих.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что в военное время детям приходится не легко, и им приходится раньше взрослеть.

Автор убеждён, что война очень сильно влияет на детей. Тяжёлые условия, забота о своих близких закаливают их характер, и пробуждают чувство ответственности.

Нельзя не согласиться с Ю.Я.Яковлевым. Я тоже считаю, что война - это суровое время, которое оставляет свою отпечаток на всех, включая детей, в связи с чем им приходится рано взрослеть.

Подводя итог, хочется сказать, что, военный период оставляет свой неизгладимый след на детях. Это ужасное время заставляет их раньше взрослеть, начинать заботиться о близких.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.