Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вариант 11. Проблема переживания детей во время войны (ЕГЭ по русскому)

Отвечая на поставленные вопросы, автор рассказывает эпизод из жизни одного солдата. Однажды он встретил мальчика Якова, который просил патрон в подарок. Но солдат понимал, что он таким образом пытается хоть как-то помочь своим близким, своей Родине.

Автор говорит о том, что на детей “Война обрушилась точно так же, как и на многих взрослых”. И им пришлось очень рано повзрослеть, дабы помочь взрослым в тяжелое для них и для страны время. Дети пытались помочь где только могли: - “прифронтовой полосе”, “линии самого фронта”.

И у каждого в глазах была “жажда дела, работы и даже подвига”. В сложные для Родины дни они помогали своей стране в битве с врагами.

Оба эпизода с разных сторон раскрывают проблему, поднятую автором. Дети, это, наверное,- те люди, без помощи которых ход событий мог сложиться совершенно по-другому. И каждый из них- в какой-то степени герой.

Трудно не согласиться с мнением автора. Действительно, поступки, совершенные детьми в военные годы, можно считать подвигами. Они помогали не только действиями, но и поддержкой. Сам автор тоже участвовал в войне, будучи еще подростком. И кто, как не он, понимает всю ситуацию изнутри.

Таким образом, А.П.Гайдар поднял одну из актуальных проблем любого времени- проблему переживания детей военных событий и их посильное участие в войне. Все от мала, до велика вставали на защиту родины. Не жалея здоровья и сил ради свободы своего народа, своей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.