Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каким образом наказывают гос-жу Простакову и какие злонравные поступки привели её к этому наказанию? 9. В каких произведениях действие строится на противопоставлении воззрений персонажей и в чем их взгляды можно с позициями участников данной сцены? (ЕГЭ по литературе)

8.

В комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль" злонравные поступки Простаковой приводят её к наказанию.

Правдин, из-за грубости и самодурства госпожи, отнял у нее дом и деревни. Именно эгоизм и деспотичность героини привели к этому.

Простакова обирает и наказывает крестьян: "Теперь-то дам я зорю канальям своим людям. Теперь-то я всех переберу поодиночке" — это показывает безнравственность сударыни, отсуствие моральных принципов.

Правдин считает неприемлимым позицию госпожи: "А вы считаете себя вправе драться тогда, когда вам вздумается?".

Таким образом, Простакова из-за дурного воспитания и безнравственности лишилась и дома,и деревни.

9.

Во многих произведениях русской литературы действие строится на противопоставлении воззрений персонажей.

В комедии "Горе от ума", взгляды Чацкого и Фамусова различны.

Главный герой осуждает крепостнические порядки и презирает чинопочитание. Александр желает изменить мир. А главному представителю фамусовского общества — Павлу, изменения не нужны, он убежденный крепостник. Его идеал: " сказал бы я, во-первых: не блажи, именьем брат не управляй оплошно, а главное поди-тка послужи". Фамусов уважает людей, которые служили и сделали карьеру — Чацкий это презирает. Он ненавидит карьеризм и утверждает, что ему: "...прислуживаться тошно". В произведении "Недоросль" Стародум и Правдин считают, что старые крепостнические порядки уже миновали. Герои хотят, чтобы дворяне изменились, перестали жить прошлым веком по старым обычаям.

Также и в романе "Отцы и дети", противопоставлены взгляды "века минувшего" — Павла и Николая, и "века нынешнего"- Евгения. Базаров — нигилист. Он отицал искусство, любовь: "любовь,... ведь это чувство напускное". Насмехался над ценностями Кирсановых. Павел и Николай не понимали жизненную позицию Евгения: " вы, стало быть, искусства не признаете?". Так же как и в комедии "Недоросль", Правдин не воспринимал нормы, устои Скотинина, Простакова и госпожи. Стародум осуждал нравы дворян. Его идеалы: "отец мой... мне твердил одно и тоже: имей сердце, имей душу и будешь человек во всякое время".

Таким образом, во многих произведениях конфликт строится на противовопостановлении мнений, мировоззрений, устоев персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском