Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




.9 В каких произведениях русской литературы действие строится на противопоставлении воззрений персонажей и в чем их взгляды перекликаются с позициями участников данной сцены «Недоросля»? (ЕГЭ по литературе)

8 из 8
Оценка эксперта внизу

Фамусов считает, что младшему поколению нужно учиться "на старших глядя", а Чацкий думает, что "отечества отцы <. . . > грабительством богаты". Так, произведения "Горе от ума" и "Недоросль" схожи тем, что положительные персонажи противостоят отрицательным. Но различие заключается в том, что грибоедовский герой одинок в фамусовском обществе, он уезжает из Москвы. А в "Недоросле" одинакового мнения придерживаются Правдин, Стародум, Софья, Милон. Фонвизинские герои, в отличие от Чацкого, побеждают отрицательных персонажей и наказывают их.

В драме "Гроза", А. Н. Островского также раскрывается тема противостояния мнений персонажей. Дикой и Кабанова являются деспотичными самодурами. Марфа Игнатьевна "чужих оделяет, а домашних заела совсем". Дикой "дышать не может" без ругани.

Тихон боится своей матери, а Борис готов унижаться перед дядей ради получения наследства. Варвара приспосабливается к этому образу жизни и учит Катерину: "Делай, что хочешь, только бы шито да крыто было". Но героиня считает, что в Калинове "все как будто из-под неволи". Кулигин думает, что в их городе "жестокие нравы". Так, произведения "Гроза" и "Недоросль" схожи тем, что представители старшего поколения являются жестокими и безнравственными. Но различаются они тем, что в комедии Д. И. Фонвизина Простакова получает наказание и лишается имения, а в драме А. Н. Островского Катерина лишь противостоит жителям Калинова, заканчивая жизнь самоубийством.

Таким образом, действие произведении А. С. Грибоедова и А. Н. Островского "гроза" строится на противопоставлении воззрений персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Сочинение отличное!

Правильно распределили объем по всем абзацам, использовали термины и цитаты) Единственное, делайте конец и начало сочинения более объемным и загруженным по смыслу. Вы глубоко проанализировали три произведения. Ошибок нет! Поэтому получаете максимальный балл!

желаю всего доброго и удачи на экзаменах!


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском