Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы действие строится на противопоставлении воззрений персонажей и в чем их взгляды перекликаются с позициями участников данной сцены «Недоросля»? (ЕГЭ по литературе)

Противопоставление воззрений персонажей встречается во многих произведениях.

Герои "Недоросля" и "Горя от ума" А. С. Грибоедова делятся на просвещённых и тех, кто считает образованность бесполезной. Так, в комедии Д. И. Фонвизина госпожа Простакова придерживается мнения, что "без наук люди живут и жили", в то время как положительные персонажи произведения говорят о необходимости образования. Также и в пьесе А.

С. Грибоедова Фамусов говорит, что будет лучше "все книги... сжечь", а его антипод Чацкий путешествует, чтобы стать образованнее, занимается просветительской деятельностью — он "славно пишет, переводит". Однако в "Недоросле" есть группа умных и образованных персонажей — Стародум, Правдин, Милон, Софья. В то же время в "Горе от ума" Александр Андреевич в одиночку противостоит фамусовскому обществу, поскольку все его единомышленники являются внесценическими персонажами.

Мировоззрение дворян в "Недоросле" и "Обломове" И. А. Гончарова делится на два типа — одни герои видят необходимость в постоянном саморазвитии и деятельности, а другие персонажи считают, что за них всё должны делать слуги. Так, госпожа Простакова высказывает мнение о том, что география — "наука для извозчиков", в которой нет необходимости для помещиков, за которых всё обязаны делать их слуги. С ней не согласен Стародум, который считает, что долг каждого дворянина — приносить пользу обществу. Также и Обломов с детства привык, что все дела за него могут сделать крепостные, поэтому и во взрослой жизни остался апатичным и ленивым. Противоположное мировоззрение имеет его товарищ Штольц, который считает труд главным в жизни и потому находится в состоянии непрерывной деятельности. Но если в классицистической комедии персонажи из-за разных взглядов на жизнь становятся антагонистами, то героям романа И. А. Гончарова их различия не мешают оставаться друзьями.

Таким образом, противопоставление воззрений персонажей встречается во многих произведениях русской литературы. Положительные персонажи "Недоросля", Чацкий, Штольц стремятся к полезной деятельности и просвещению, а антиподы героев не разделяют их жизненных ценностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском