Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каким образом наказывают госпожу Простакову и какие злонравные поступки привели её к этому наказанию в данной сцене «Недоросля»? 9. В каких произведениях русской литературы действие строится на противопоставлении воззрений персонажей? (ЕГЭ по литературе)

8.

В этом фрагменте произведения Д. И. Фонвизина"Недоросль" госпожу Простакову наказывают за её злонравные поступки.

Во-первых, Простакова деспотична и жестока, она плохо относится к своим крестьянам, считает, что может безнаказанно ругать их и ужасно обращаться с ними: "Теперь-то я всех переберу поодиночке". Она заботится только о Митрофане, но герой не ценит это, так как женщина его балует и не занимается воспитанием сына.

Во-вторых, Простакова властолюбива и глупа, у неё всё находится под контролем и поэтому думает, что может делать то, что ей вздумается: "Новая беда! За что? За что, батюшка? Что я в своем доме госпожа".

Женщина злонравна, её сила заключается в угрозах, она держит не только крепостных в страхе, но и своего мужа, который вынужден подчиняться её воле.

Таким образом, за все свои жестокие поступки Простакова расплачивается в конце произведения, когда от женщины отворачиваются муж и любимый сын.

9.

Во многих произведениях русской классики действие строится на противопоставлении воззрений героев.

В пьесе А. С. Грибоедова "Горе от ума" главный персонаж — Чацкий — не разделяет мировоззрений Фамусовского общества, он один должен противостоять ему. Мужчина не придаёт службе такой же важности. Персонажи произведения вступают в конфликт из-за разности взглядов так же как и в комедии Грибоедова. Но в пьесе "Горе от ума"главный герой страдает, его высмеивают, из-за этого он вынужден с позором покинуть Фамусовых.

В романе И. С. Тургенева "Отцы и дети" антиподами являются Базаров и Павел Кирсанов, персонажи не разделяют взглядов друг друга. Это представители разных поколений, каждый смотрит на жизнь по-своему и не пытается понять другого, из-за чего впоследствии случается их дуэль. Как и в приведенном фрагменте комедии, герои не хотят разделять чью-либо отличающуюся позицию. Но в романе Тургенева разница взглядов приводит к дуэли и ранению одного из персонажей.

Таким образом, многие писатели строили действие в произведении на противопоставлении воззрений персонажей, но каждый автор делает это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском