Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Лужин антипатичен автору и главному герою? По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

В психологическом романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» помимо главного героя есть и его двойники. Таковым является Петр Петрович Лужин. Рассмотрим, почему же он так антипатичен автору и Родиону.

А если он будет помогать другим, то останется лишь половина. Такой расклад не устраивал героя. Также, помимо того, что он считал такое отношение к другим нормой, Петр Петрович и жил так, для него не составляло никакого труда переступать через нравственные и моральные нормы, Лужин даже считал это необходимым.

Во-вторых, «двойник» является низким человеком и мошенником, чем вызывает неодобрение и со стороны автора, и со стороны Раскольникова.

Лебезятникова говорила о Лужине: «Я до того не ошибаюсь, мерзкий, преступный вы человек». Пример его злого деяния можно увидеть в сцене, когда герой подкидывает Сонечке сто рублей и обвиняет её в воровстве. Таким образом, он совершает, по сути, два преступления —мошенничество и публичную клевету в сторону Мармеладовой.

В-третьих, это желание Петра Петровича взять в жены Дуню, ведь он мечтает жениться на красивой, образованной, но бедной девушке, чтобы та всю жизнь подчинялась ему и была рабски благодарна. Немаловажен ещё тот факт, что «двойник» благодаря сестре Раскольникова хотел пробраться и завоевать себе место в более высоких кругах Петербурга. Родион видит подлую натуру Лужина насквозь и выступает против брака Дуни с этим негодяем. По этой причине Петра так злит близкое отношение Раскольниковой с братом.

Таким образом, Петр Петрович Лужин — негодяй, мошенник, преступник, который не ориентируется на моральные ориентиры и способен совершать ужасные поступки, лишь бы добиться своего. Поэтому он так антипатичен Федору Михайловичу и Родиону Раскольникову.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.