Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Чем автору и главному герою антипатичен Лужин? По роману «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Лужин — один из «двойников» Родиона Раскольникова. Петр Петрович не думает о чести, справедливости, доброте — этих понятий для него просто не существует, поэтому он антипатичен Достоевскому и Раскольникову.

Лужин любит деньги «более всего на свете», считает свой ум и способности величайшими. Раскольников же находит его безнравственным и самовлюбленным. Пётр Петрович желает связать свою жизнь с образованной и красивой девушкой без денег, чтобы она была рабски предана предпринимателю. Эгоизм Лужина проявляется именно в этом желании — брак для него не более чем ещё одна прихоть.

Неприязнь Раскольникова к герою обусловлена тем, что Родион находит в теории «целого кафтана» отражение собственных мыслей и задумок.

За весь роман Лужин не совершил ни одного благородного поступка, его заботила лишь собственная выгода и возможность получить больше денег: «К тому же он человек очень расчетливый»

Родиона оскорбляет отношение Петра Петровича к Дуне. Эгоистичное желание сделать сестру рабыней злит его. «Дуня же была ему просто необходима; отказаться от нее для него было немыслимо» — он не был влюблен в сестру Раскольникова, видел в ней лишь возможность выбивать в высшее общество Петербурга. Лужина раздражает дружность Родиона и Дуни, поэтому он пытается рассорить родных.

Таким образом, Достоевскому и главному герою действительно антипатичен Пётр Петрович, ведь он совершил много безнравственных поступков и создал теорию, которая схожа с мыслями Раскольникова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.