Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ главного героя рассказа В. М. Шукшина «Чудик» (ЕГЭ по литературе)

Герой рассказа не похож на других, поэтому у него и появилось такое прозвище, которое, кстати, дала жена («Жена называла его «Чудик». Иногда ласково»). С ним постоянно что-нибудь случалось. Причём страдал он из-за мелких происшествий, неудач, спровоцированных им самим.

Например, собираясь на Урал к брату, выронил деньги, а после своих шуток по этому поводу взять обратно их уже не смог, неудобно было. Читая это, почему-то не смеешься. Становится жалко героя-недотепу. Других людей в его несчастьях тоже обвинить нельзя.

Например, жена брата не виновата, что он разрисовал коляску, желая сделать ей приятное. В это время чудик как раз и напоминал неразумного ребенка. Но злиться на него у читателя не получается.

Его стремление сделать жизнь ярче, веселее наталкивается на непонимание со стороны окружающих. Оно и понятно. Да и чудик иногда догадывается, что делает что-то не то. Например, его выходка в самолете. С одной стороны, хотел помочь. Но с другой… Вот и приходится высказывать недовольство самому себе: «Да почему же я такой есть-то?».

Все его поступки объясняются просто: он мечтает о несбыточном («упасть в облака, как в вату»), а сталкивается с реальностью («Он работал киномехаником в селе»). Его прозвище отражает не только «чудачества», но и потребность в чуде, которая обычно проходит в детские годы, а герой Шукшина так и не повзрослел, наверное.

Автор не сразу называет имя героя, стремясь к обобщению образа, ведь таких в России достаточно. И только потом мы видим: «…Звали его — Василий Егорыч Князев. Было ему тридцать девять лет от роду». Звучит так, как будто Шукшин рассказал о национальном характере, а в конце произведения привел в качестве примера одного из «чудиков».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.