Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём трагедия главного героя рассказа «Господин из Сан-Франциско»? (ЕГЭ по литературе)

Многие произведения И. А. Бунина содержат в себе мысль о приближающейся катастрофе, ощущение тягостной тревоги, присущее мировоззрению автора. Прослеживается эта тенденция и в рассказе «Господин из Сан-Франциско».

Судьба главного героя данного произведения трагична. Потратив многие годы на создание капитала, только в 58 лет господин из Сан-Франциско решил начать жить. Он спланировал долгое путешествие для себя и своей семьи, но не успел получить удовольствия, поскольку неожиданно скончался. Так в произведение вводится тема быстротечности, неумолимого движения времени. Жизнь мужчины прошла бессмысленно: он только работал, нанимал китайцев, «копил», чтобы встать в глазах общества на один уровень с богачами, но не наслаждался своим временем.

Господин из Сан-Франциско не отдыхал, не замечал красоты вокруг, ему неизвестны были радости и истинное счастье.

Кроме того, подобный образ жизни героя, постоянное стремление к накопительству не позволили ему развиться личностно. Важнее всего для господина из Сан-Франциско были материальные ценности, а на духовные он не обращал внимания. Не имея увлечений, талантов, мужчина ничего из себя не представлял, ни для кого не был интересен, и в светском обществе «никто не запомнил» его имени. Пустое, бездуховное существование ни на что не повлияло, не оставило следа. Так выражена авторская позиция: смысл жизни у каждого человека может быть разным, но забывать о нравственных ценностях нельзя, поскольку это приводит к катастрофе.

Эту мысль подтверждает и изображённая в соответствии с принципами реализма отталкивающая смерть господина из Сан-Франциско, после которой отношение к главному герою моментально изменилось. Это подчёркивает яркая антитеза: при жизни перед мужчиной пресмыкался услужливый персонал, а после кончины к нему перестали проявлять уважение, поместив в длинный ящик из-под содовой воды и отправив в «преисподнюю» нижних трюмов корабля. Вся ценность, которую безымянный господин имел в глазах других людей, была обусловлена лишь его богатством, он не заслужил ни почтения, ни признательности, не оставил после себя ничего по-настоящему важного, словно его и не существовало. В его судьбе прослеживается идея всего произведения: материальные блага зыбки и временны, а истинное значение имеют только вечные нравственные ценности.

Таким образом, трагедия главного героя рассказа И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» заключается в том, что отсутствие духовного развития сделало его существование бессмысленным и привело к абсолютному забвению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.