Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как меняется настроение главного героя чеховского «Студента» от начала рассказа к его развязке? 9. В каких произведениях русской классики можно проследить процесс духовного преображения героя? (ЕГЭ по литературе)

8.

Рассмотрим, как меняется настроение Ивана Великопольского от начала рассказа к его развязке.

Во-первых, пейзаж определяет общую тональность повествования. В экспозиции «погода в начале была хорошая, тихая», затем погода портится, в лесу темнеет. После того, как герой покинул двух вдов, он поднимается на гору и, глядя на родную деревню и на запад, «где узкою полосой светилась холодная багряная заря», он видит красоту природы, противопоставленную тёмному лесу.

Настроение Ивана меняется, так же, как и пейзаж вокруг него.

Во-вторых, в экспозиции мы видим Ивана, возвращающегося с охоты в мрачном настроении, он думал о бедности и голоде, объединяющих настоящее время с прошлым. Покидая вдов, в душе героя происходит напряженная работа. К нему приходит душевное озарение: «И радость вдруг заволновалась в его душе».

Таким образом, настроение героя меняется от экспозиции к развязке внутреннего сюжета. Мрачное, подавленное состояние переходит в «ожидание счастья», жизнь кажется герою «восхитительной, чудесной и полной высокого смысла».

9.

Во многих произведениях русской классики можно проследить процесс духовного преображения героя. Рассмотрим некоторые из них.

Во-первых, душевные муки и поиск выхода из тупика описывает Ф. М. Достоевский в философском романе «Преступление и наказание» на примере Родиона Романовича Раскольникова. В начале произведения Раскольников так же, как и Иван Великопольский, находится в мрачном настроении. Пытаясь проверить теорию, он убивает старуху-процентщицу и затем испытывает духовно-психологическое наказание. К духовному преображению героя, как и персонажа чеховского рассказа, приводит вера в Бога, оба произведения наполнены евангельскими мотивами.

Во-вторых, духовное преображение героя можно проследить в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». Пьера Безухова преображает Платон Каратаев, которого герой встречает в плену. Каратаев дарит Пьеру смысл жизни, прежний вопрос, волновавший Безухова — «Зачем? — теперь для него не существовал», так обретает смысл и герой рассказа «Студент». Но, в отличие от Ивана Великопольского, прийти к пониманию смысла существования в романе-эпопее герою помогает не евангельский мотив, а обычный русский солдат.

Таким образом, во многих произведениях отечественной литературы описан процесс духовного преображения героев, но все писатели раскрывали эту тему по-своему, пытаясь найти ответы на философские вопросы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском