Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ главного героя в романе Обломов (ЕГЭ по литературе)

Илья Ильич Обломов – это главный герой одноименного романа И. А. Гончарова. В книге представлен как дворянин, возраст 32-33 года «приятной наружности, с темно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной цели, всякой сосредоточенности в чертах лица… мягкость была господствующим и основным выражением…всей души». Главный герой, его характер показываются Гончаровым через описание, детские годы, всю систему образов и взаимоотношений героя с другими персонажами романа.

Образ жизни Обломова

Как живет и чем собственно занимается Илья Ильич? А он не делает ничего, абсолютно ничего, если не брать во внимание сон, прием пищи и бесконечное лежание на диване в облаке воспоминаний и грез.

У Обломова есть собственное имение, впрочем, совершенно им заброшенное. Староста в имении бессовестно ворует, о чем известно буквально каждому, а Обломов тем временем к своим денежным делам остается совершенно равнодушен. Ему гораздо привычнее жить в замкнутом мире своих фантазий, строить немыслимые планы.

Каждый день друзья, знакомые Ильи, в том числе его первый друг Андрей Штольц, пытаются исправить положение, вытащить Обломова в общество.

Поначалу это приносит первые сдвиги, подает маленькую надежду на «возрождение». У героя просыпается интерес к людям, к тому, что происходит вокруг. Обломов начинает ездить в гости, наконец-то снимает свой до ужаса заношенный, засаленный халат и надевает нормальную одежду, читает книги. Потом влюбляется в Ольгу Ильинскую и чуть ли не вступает с ней в брак, но как оказалось, все будет бесполезной затеей, вернется на круги своя.

Лежать на диване, подолгу просиживать за обеденным столом – вот тот образ жизни, который Обломову по-настоящему дорог и люб.

Возможность свадьбы, какой-либо перемены в уже налаженном жизненном укладе наводит на него только чувство страха. Ради будущей женитьбы с Ольгой Обломов не сделал ничего. Его страшат суетность, хлопоты, проблемы. Снова и снова возвращаясь в атмосферу сытого, размеренного существования, царящего дома, Обломов просто забывает об Ольге. Окончательно разочаровавшись в нем и поняв, что ничего не изменится, девушка уходит.

Илья нашел счастье со своей экономкой Агафьей Пшеницыной. С этого времени он бесповоротно отдается любимому времяпрепровождению: долгому сну, поеданию пирогов, приготовленных женой. Такой однообразный ход жизни разбавляют только долгие разговоры, игры с сыном да редкие гости.

Детали в образе Обломова

Свою, особенную роль при создании того образа, в котором предстал перед нами главный герой, сыграли художественные детали. Одежда, внешность, обстановка – все это дает читателю возможность как можно подробнее представить строй жизни Обломова, понять его душевное состояние, привычки.

Так, для описания внешности Гончаров использовал множество деталей. Это цвет лица, у Обломова он не румяный, и не смуглый, а «безразличный». Во всех движениях чувствуется леность и апатия. Он «обрюзг не по летам» из-за вечного сонного состояния и лежания на диване, без какого-либо движения.

Произведение И. А. Гончарова очень поучительно. Образ жизни Обломова представляет собой бесконечную рутину, и заглавный герой даже не хочет попытаться выйти из неё сам. На примере Обломова, автор показывает нам, как губительны бывают лень и равнодушие для человека.

P. S.: в 1979 году сняли фильм по мотивам данного произведения. Называется «Несколько дней из жизни Обломова», главную роль исполнил Олег Табаков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.