Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Б. Г. Кремнева «Когда Бетховен понял, что глохнет, им овладело отчаяние, тупое и безысходное...» (ЕГЭ по русскому)

Какова роль музыки в жизни человека? Именно эту проблему поднимает в своём тексте Борис Григорьевич Кремнев.

Почти оглохнувший композитор оказался в маленьком городке в полном одиночестве. У Бетховена очень часто возникали ужасные мысли, и он уже почти наложил на себя руки, но тут появляется его "спасение": "Избавление пришло неожиданно. Он нашёл его в том ради чего жил и без чего не хотел жить, — в музыке". Музыка помогла понять, что жизнь продолжается, пускай уже и без слуха. Но помимо этого у музыки есть и другая роль в жизни человека.

Музыка сделала, кое-что большее, чем просто воодушевила. Она полностью изменила душевное состояние композитора: "Из музыки, сочинённой им в эту жёсткую пору, встаёт иной Бетховен... не подавленный, доведённый до отчаянья, а бодрый и спокойный, уверенный в своих силах". Благодаря этой перемене появилась на свет Вторая симфония — прекрасное и совершенно не грустное творение Бетховена.

Борис Григорьевич Кремнев считает, что музыка помогает преодолеть трудности в жизни и может изменить душевное состояние человека.

Я полностью согласна с мнением автора. И подтверждает эту позицию произведение Владимира Короленко "Слепой музыкант". В центре сюжета мальчик, который родился слепым. Ему было очень трудно социализироваться, так как он не понимал сразу, что происходит вокруг. К тому же дети его сторонились, и завести с кем-нибудь дружбу Пётр долго не мог. Но на выручку ему пришла музыка, она помогла ему преодолеть все трудности. Впоследствии, музыкант уже не был озлоблен на всех и всё, а прекрасно играл на музыкальных инструментах и удивлял всех своим мастерством.

Таким образом, автор текста убеждает нас в том, что роль музыки в жизни человека состоит в том, чтобы помочь преодолеть трудности и изменить душевное состояние в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.