Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Б. Г. Кремнева «Когда Бетховен понял, что глохнет, им овладело отчаяние, тупое и безысходное...» аргументы к проблеме : какую роль в жизни человека играет музыка? (ЕГЭ по русскому)

Какую роль в жизни человека играет музыка? Именно над эти вопросом размышляет Б. Г. Кренмев в своем тексте.

Рассуждая над проблемой, автор приходит к выводу о том, что музыка способна исцелить душу человека, помочь ему преодолеть испытания судьбы.

Мне близка позиция автора. Так же, как и Б. Г. Кремнев, я считаю, что музыка обладает удивительной силой, которая способна заново вселить надежду в отчаявшуюся душу человека.

Вспомним, например, Николая Ростова — героя романа-эпопеи Л.

Н. Толстого "Война и мир". Проиграв в карты большую сумму денег, герой находится в смятении. Но, услышав великолепное пение своей сестры Наташи, он приободрился. В душе Николая рождается целая буря эмоций. Именно в тот момент герой понимает, что жизнь его не кончена, и что существуют и другие, более высокие ценности, чем его проигрыш. Л. Н. Толстой говорил, что музыка способна воздействовать на самое лучшее в человеке. Чудесная музыка и пение Наташи спасли Николая от отчаяния.

То, как музыка влияет на душевное состояние человека, мы также можем увидеть и в произведении А. И. Куприна " Гранатовый браслет " на примере княгини Веры Николаевны Шеиной. Прощание с умершим Желтковым, для которого любовь стала его единственным смыслом жизни, становится самым напряженным моментом в жизни княгини. Ведь именно в тот момент она понимает, что это была та самая любовь, о которой мечтает каждая женщина. И эта любовь, к несчастью, прошла мимо княгини Веры. Она переживает тяжелые минуты жизни, но, услышав звуки сонаты Бетховена, героиня испытывает чувство душевного очищения. Ей снова удается найти в себе силы жить дальше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.