Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем неоднозначность образа Сатина в пьесе М. Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса М. Горького «На дне» - социально-философская драма, в центре которой находит конфликт двух философий. Носителем одной из них и является Сатин.

Сатин – в прошлом телеграфист, образованный человек. В ночлежке он оказался после тюрьмы, куда попал из-за того, что убил человека, защищая честь сестры. По сравнению с остальными героями произведения Сатин кажется очень умным. Он говорит правильные жизнеутверждающие слова. Чего только стоит его монолог о Человеке! Герой убежден: «Ложь – религия рабов и хозяев.

Правда – бог свободного человека». По его мнению, человек достоин правды, не нужно его унижать ложью. Он проповедует веру в Человека, человеческие силы, возможности. Это и называется истинным гуманизмом.

Однако образ Сатина все-таки неоднозначен. Он подговаривает Пепла убить мужа Костылевой, а затем даже провоцирует это убийство, бьет Костылева. Громкие речи Сатина на деле оказываются всего лишь словами, потому что к людям он равнодушен. К тому же, по мнению Горького, единственный «выход» из ночлежки - труд. Но герой работать не хочет и презирает людей, слишком заботящихся о том, чтобы быть сытыми. Конечно, может быть, это просто слова, которыми Сатин оправдывает свою лень. Но факт остается фактом: мужчина живет за счет тех денег, которые выигрывает в карты. Не самый достойный способ существования. Справедливости ради стоит отметить, что он и не претендует на звание самого честного человека, ведь такие нравственные ценности, как честь и совесть, не для него. В монологах героя звучат правильные мысли, но сам он их не слушает, более того, способствует моральному разложению других людей.

Таким образом, неоднозначность Сатина заключается в том, что он, будучи умным человеком, является носителем правильной идеи, но сам противоречит своей жизненной философии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.