Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём неоднозначность образа Луки в пьесе М. Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

М. Горький в своей социально-философской драме «На дне» показывает жизни людей из всех слоев общества, которые оказались на моральном дне жизни, их можно даже назвать «бывшими» людьми. Но среди них есть персонаж Лука, который является центральным образом в драме, развивающий проблематику. Именно с его появления в пьесе начинается завязка, в которой и обостряется конфликт правды и лжи, основоположником которого является как раз-таки Лука. В чём же заключается сложность и неоднозначность данного персонажа?

Немаловажную роль в драме играет конфликт между правдой Сатина и правдой Лукой, оба персонажа являются героями-идеологами.

Герой-идеолог — персонаж литературного произведения, выражающий собой какую-либо идею. Правда Луки заключается в любви к людям и в чувстве жалости к ним. Герой раздает советы жителям ночлежки, тем самым сея в их души зерно надежды. Например, Лука успокаивает Актера, который «пропил душу», говоря ему о существовании лечебниц, помогающим, таким как он, но, к сожалению, герой в конце пьесы удавливается во дворе. Также лука помогает женщине по имени Анна, которая всю свою жизнь прожила в муках, а сейчас же доживает свои последние дни. Лука обещает ей полное спокойствие после смерти, опять же, утешая её. Герой также дает надежду разбойнику Ваське — возможность начать новую жизнь в далекой и холодной Сибири, но в итоге Пепел оказывается за решеткой. А Насте Лука возвращает веру в настоящую любовь, хотя она и вынуждена терпеть грубое и жестокое отношение к себе. Можно сделать вывод, что Лука иногда позволяет себе ложь во имя блага, от которой зависят жизни обитателей ночлежки. Правда Сатина же заключается в его монологе: «Человек — это звучит гордо!», т. е. он считает, что людей не надо жалеть, ведь сам человек — это его достоинство, сила и гордость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.