Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём неоднозначность образа Сатина? По драме М. Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

В социально-философской драме «На дне», написанной в 1902 году, М. Горький размышляет о том, что лучше для человека: сладкая ложь или горькая правда? Сторонником горькой правды, носителем идеи её величия, является Сатин. Однако образ героя является одним из самых противоречивых в пьесе, потому что он сочетает в себе как положительные, так и отрицательные черты.

Сатин — пьяница и карточный шулер, живущий в ночлежке. Персонаж понимает, что он жив лишь телом, а не душой, потому как внутри он уже мёртв (о чём свидетельствует его фраза в первом действии пьесы — «дважды убить нельзя»).

Образ Сатина Горький раскрывает постепенно. Так, герой часто употребляет «высокую лексику», которая вовсе не соответствует тем условиям, в которых он живёт, но, с помощью которой он будто бы пытается отгородить себя от суровой реальности. Автор также рассказывает о прошлом героя. До попадания в ночлежку Сатин работал телеграфистом, много читал и вообще был образованным человеком. Однако один случай изменил его жизнь: персонаж убил человека, оскорбившего его любимую сестру, и за убийство отсидел почти пять лет в тюрьме. За время, проведенное в неволе, герой очень изменился — он стал шулером. На момент действия пьесы персонаж именно жульничеством зарабатывает себе на жизнь, потому как работать не считает нужным: «ничего не делай! Просто — обременяй землю!».

Внутренний конфликт героя раскрывается при столкновении его взглядов со взглядами Луки, который появляется в ночлежке в середине первого действия. Лука рассуждает о том, что такое правда и какая в ней польза. Позиция Луки заключается в том, что людям нужно уметь сострадать и сочувствовать, жалеть их: «жалеть людей надо! Христос всех жалел и нам так велел…», потому что не каждый человек способен справиться с горькой правдой жизни: «не всегда правдой душу вылечишь…».

Неоднозначность образа Сатина заключается в том, что мысли и идеи, которые высказывает герой являются правильными, и они могут помочь ему выбраться со «дна жизни», однако сам персонаж не прислушивается к ним и продолжает бездействовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.