Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что означает слово «честь»? по тексту Гранина (ЕГЭ по русскому)

Что означает слово «честь»? Над этим вопросом заставляет задуматься в своём тексте Д.Гранин.

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор размышляет о том, же такое честь и почему это понятие стоит сохранить в наши дни. По мнению Гранина, это качество должно быть личным для каждого человека, ведь оно дается ему лишь раз в жизни: «Как может устареть понятие чести, которая даётся человеку однажды, вместе с именем, и которую нельзя ни возместить, ни исправить, которую можно только беречь?» Получается, что чувство чести присуще каждому человеку, это его нравственный стержень, и без этого качества он не может существовать.

Также автор приводит наглядный пример человека чести – А.П.Чехова. Узнав об аннулировании избрания Максима Горького в академики, он отказался от своего звания. Объяснил Чехов этот поступок так: «Я поздравлял сердечно, и я же признаю выборы недействительными — такое противоречие не укладывается в моём сознании, примирить с ним свою совесть я не мог». Человек чести верен своим принципам и своему слову, и данный пример подтверждает это.

Таким образом, слово «честь» нельзя считать устаревшим, поскольку именно благодаря этому чувству человек способен четко следовать своим убеждениям.

Позиция Гранина состоит в том, что честь – это моральное качество любого человека, который принимает на себя ответственность за собственные слова и действия и проявляет уважение не только к себе, но и к другим людям, то есть – его нравственный стержень.

Я абсолютно согласна с позицией автора и также считаю, что понятие «чести» очень важно в современном мире. Оно позволяет человеку действовать согласно своим принципам, несмотря ни на что. В литературе есть много примеров сильных личностей, которые обладали чувством чести и достоинства. Таким персонажем являлся Петр Гринев из романа Пушкина «Капитанская дочка». Он не согласился присягать Пугачеву, поскольку служил императрице и не мог предать свою родину. В тот момент для него не страшна была даже казнь. Именно такой поступок Петра характеризует его как человека чести.

Итак, чувство собственного достоинства и верность своим принципам – те качества, которые входят в такое понятие, как «честь». Оно важно для современного человека, поэтому его нельзя назвать устаревшим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.