Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема культуры речи по тексту Б. Пивоварова «Что означает слово циник?» (ЕГЭ по русскому)

Как научиться доброречию? Именно этой проблеме посвящен текст Б. Пивоварова.

Размышляя о проблеме, автор утверждает, что недостаточно лишь обладать знаниями правил русского языка. Чтобы действительно воспринимать высокую культуру речи, нужно знакомиться с произведениями русской классической литературы. Автор советует читать эти произведения вслух, переписывать их под диктовку для лучшего усвоения содержания и понимания особенностей речи. Этот пример показывает, что произведения классики являются неотъемлемой частью формирования у человека доброречия.

Далее автор перечисляет явления, отрицательно влияющие на развитие культуры речи: "косноязычные фразы, жаргон, блатной язык и ненормативная лексика".

Он рекомендует не использовать всё вышеперечисленное в речи, так как это оказывает плохое воздействие на её развитие. Иными словами, для обучения доброречию следует слушать правильную, красивую речь образованных людей.

Использованные два примера-иллюстрации, основанные на приёме противопоставления, помогают понять всю глубину проблемы и определить, что влияет на образование высокой культуры речи.

Автор прямо не выражает свою позицию, но её можно проследить по тексту. Б. Пивоваров убеждён, что улучшению и развитию речи способствует чтение классической русской литературы и общение с просвещенными людьми.

Я разделяю мнение автора. Так, в школе я читаю и изучаю произведения русской классики на уроках литературы. После прочтения я стала замечать, насколько расширился мой кругозор и словарный запас. Несомненно, эти произведения помогли развить у меня доброречие.

Таким образом, культуре речи можно научиться посредством чтения литературы, общения с умными, воспитанными людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.