Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы использованы образы животных и как соотносится их изображение с традицией «Слова о полку Игореве»? (ЕГЭ по литературе)

Животные, изображенные в «Слово о полку Игореве», выполняют несколько художественных функций: помогают передать действия героя, его желание вернуться на Родину и раскрывают его близость к природе. Автор произведений, используя сравнения, описывает побег князя Игоря из плена: «поскакал горностаем», «белым гоголем на воду». Автор соотносит героя с соколом, а его помощника Овлура с серым волком. Вместе они надрывают своих коней на пути к Киеву. С помощью образов животных действия персонажей звучат красочно и лаконично.

В таком произведении русской литературы, как «Кому на Руси жить хорошо» Николая Некрасова, встречаются образы животных. Птица пеночка помогает героям начать их путь поиска счастливого человека. Она указывает им местонахождение самобранной скатерти, которая «когда ни пожелаете, / Накормит, напоит!». Образ маленькой птички подчеркивает мысль автора о помощи животных героям, также как и автор «Слова о полку Игореве» в фрагменте, когда птицы молкнут: «вороны не граяли, галки примолкли», чтобы помешать ханам Гзаку и Кончаку, идущих по следу князя Игоря.

В сатирической сказке «Дикий помещик» Михаила Салтыкова-Щедрина описывается превращение помещика в зверя.

Из-за того, что из его владений таинственным образом исчезли все крестьяне, герой начинает дичать. Он оброс волосами, ногти у него стали «как железные», начал ходить на четвереньках, замечая, что это способ самый приличный и самый удобный для передвижения. Он подружился с медведем, но даже тот сказал помещику прямо, что тот глупый и напрасно пожелал исчезновения его слуг. В этом произведении автор соотносит главное в характерах людей и животных, показывая, что даже медведь понимает нелепость поступка помещика и поражается его упрямству в нежелании признавать свою неправоту.

Таким образом, писатели в своих произведениях часто передают действия и состояния героев посредством образов животных, иногда животные играют роль второстепенных персонажей, у которых есть собственные мотивы и мнение, они играют важную роль, отражая точку зрения автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.
















cach/desc1/89527.html